Указ Президента Республики Казахстан от 10 января 1992 г. № 575 О
внутренних войсках Республики Казахстан
В целях обеспечения государственной независимости Республики Казахстан, общественной безопасности, прав и свобод граждан, на основании части пятой статьи 71, пункта 21 статьи 114-3 Конституции (Основного закона) Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Сформировать внутренние войска Республики Казахстан из соединений и частей внутренних войск, дислоцирующихся на территории республики. Для оперативного управления боевой и служебной деятельностью, координации действий внутренних войск образовать Управление командующего внутренних войск и Военный Совет внутренних войск Республики Казахстан.
Непосредственное руководство внутренними войсками Республики Казахстан возложить на Командующего внутренними войсками.
2. Установить, что внутренние войска Республики Казахстан предназначены для охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, охраны исправительно-трудовых учреждений и объектов государственной важности, конвоирования лиц, содержащихся под стражей, защиты безопасности и государственной независимости Республики Казахстан.