Введите номер документа
Прайс-лист

О некоторых проблемах, возникающих при рассмотрении налоговых споров в судах. Ахмедов Б.А. - судья Верховного суда Республики Казахстан. Опубликовано: журнал «Налоговый эксперт», 1999 г.

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 24 февраля 2000
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 24 февраля 2000

24.02.2000

 

О некоторых проблемах, возникающих при рассмотрении налоговых споров в
судах. Ахмедов Б.А. - судья Верховного суда Республики Казахстан.
Опубликовано: журнал "Налоговый эксперт", 1999 г.


В условиях усиления активности налоговых органов необходимо правовое регулирование всех сторон их деятельности.

К сожалению, действующий закон не отвечает этим требованиям сегодняшнего дня. Значительное количество споров возникает из-за пробелов в налоговом законодательстве, возможности его двусмысленного толкования. Налоговое законодательство к тому же является очень сложным для понимания налогоплательщиками, значительное число которых не имеет специального экономического и юридического образования.

Налоговый комитет, призванный давать официальные разъяснения, в своих инструкциях воспроизводит нормы Указа Президента РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет". Нередко в этих инструкциях содержатся положения, еще больше запутывающие не только налогоплательщиков, но и сотрудников налоговых органов.

Так, инструкция № 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет подоходного налога с юридических лиц" в разделе 1 п. 2 воспроизводит ч. 4 ст. 6 Указа "О налогах..." о том, что в случае невозможности определения правового статуса хозяйствующего субъекта, налоговая служба вправе самостоятельно квалифицировать его как отдельного налогоплательщика.

При этом приводится пример, на наш взгляд, не совсем удачный. В нем указывается, что, если согласно документам о регистрации хозяйствующего субъекта, последний является филиалом юридического лица, а в его создании приняли участие и явились учредителями несколько юридических и физических лиц, то данный хозяйствующий субъект не может являться филиалом и может быть признан отдельным плательщиком подоходного налога.

Неудачность примера заключается в том, что филиал, зарегистрированный в установленном порядке, считается филиалом до тех пор, пока регистрацию о нем не признают недействительной. Кроме того, если у филиала имеется несколько учредителей, то его можно считать консорциумом.

В любом случае, самовольное определение налоговым органом статуса хозяйствующего субъекта, зарегистрированного в органах юстиции, является предметом судебного разбирательства.

В связи с принятием нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан возник ряд противоречий между ГПК РК и Законом "О налогах и других обязательных платежах в бюджет". Так, согласно ст.ст. 165, 166 вышеназванного Закона налогоплательщик вправе обжаловать в суд решение налоговой службы. В соответствии со ст. 24 ГПК РК акт, принятый государственным органом или его должностным лицом, может быть оспорен в суде. Учитывая тот факт, что по Закону "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан" законы и нормативные правовые акты применяются в части, не противоречащей ГПК, в суд может быть обжалован и акт инспектора налогового комитета.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами