Введите номер документа
Прайс-лист

«У наших соотечественников за границей должны быть равные права...» Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на Конгрессе соотечественников (Москва, 11 октября 2001 года)

Информация о документе
Датачетверг, 11 октября 2001
Статус
Действующийвведен в действие с 11 октября 2001
Дата последнего изменениячетверг, 11 октября 2001

Выступление Президента Российской Федерации
В.В. Путина на Конгрессе соотечественников
(Москва, от 11 октября 2001 года)
"У наших соотечественников за границей должны быть равные права...
Добрый день, уважаемые друзья!


Уважаемые участники Конгресса, я, прежде всего, хочу от всего сердца поприветствовать вас на Родине, в столице России Москве.

Очень много было сделано для подготовки этого мероприятия, и оно, на мой взгляд, может получиться весьма полезным и очень представительным. Действительно, сегодня здесь собрались представители наших соотечественников, которые проживают в 47 странах мира. Этот Конгресс может стать этапным событием во взаимоотношениях между Россией и всеми теми, кто считает ее своей Родиной, где бы они не проживали.

Исторические повороты ХХ века разбросали россиян по всему миру. И неизбежно вели к изломам судеб сотен тысяч наших людей.

Еще одна серьезная веха, испытание - распад Советского Союза, свидетелями которого мы с вами все были. Не сотни тысяч, а миллионы людей - и не только русских по национальности - неожиданно для себя оказались на территории новых государств.

Были и те, кто в эти годы по разным причинам уехал из России. Среди них были и русские, и немцы, и татары, и евреи - люди самых разных национальностей. Но русский язык и русская культура остались для большинства из них родными. А сами они остались нашими соотечественниками.

Русскоязычное сообщество - вместе с гражданами России - сейчас занимает пятое место в мире. Десятки миллионов людей, говорящих, думающих, а, может быть, что еще важнее - чувствующих по-русски, проживают за пределами Российской Федерации.

Вне зависимости от этого вы сохранили связь с Отечеством. Это вы и ваши предки помогли сберечь культуру, память сотен лет российской истории. Испытания, выпавшие на долю не одного поколения соотечественников, только обострили чувство сопричастности к делам и судьбе Родины. И даже в самые сложные времена подавляющее большинство из вас было вместе с Отечеством.

По-настоящему сильная диаспора может быть - нисколько в этом не сомневаюсь - только у сильного государства. И сейчас, когда Россия вновь обретает и динамику, и авторитет, когда ломается привычная послевоенная структура мира, мы тем более должны быть вместе. И национальный успех России должен стать нашим общим успехом.

Знаю, что Конгресс несколько заостряет некоторые вопросы, ставит вопрос так - "нужны ли России соотечественники?". Думаю, что во всяком случае здесь, в данном случае, постановка этого вопроса излишне эмоциональна.

Не только те, кто живет и трудится в России, но и все, кто живет за сегодняшними границами Российской Федерации, формируют облик нашей страны. Широко известны имена соотечественников, добившихся выдающихся успехов в бизнесе, политике, обогативших мировую культуру. И для нас крайне важно, что мнение многих из вас - авторитетно и признано в мире.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом