Введите номер документа
Прайс-лист

СН 510-78 «Инструкция по проектированию сетей водоснабжения и канализации для районов распространения вечномерзлых грунтов»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 11 декабря 1978
Статус
Действующийвведен в действие с 11 декабря 1978
Дата последнего измененияпонедельник, 11 декабря 1978

СН 510-78
 
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СЕТЕЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ ДЛЯ РАЙОНОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ
 
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Требования настоящей Инструкции должны выполняться при проектировании наружных сетей водоснабжения и канализации, сооружаемых в районах распространения вечномерзлых грунтов, включая сейсмические районы (рис. 1) при строительстве по принципу I

 

Рис. 1. Схематическая карта распространения вечномерзлых грунтов и сейсмики

1.2. В зависимости от изменения физико-механических свойств мерзлых грунтов при оттаивании, температурных режимов трубопроводов и грунтов по трассе, а также температурного режима оснований зданий и сооружений, расположенных вблизи трубопроводов, надлежит принимать один из двух принципов использования вечномерзлых грунтов в качестве оснований:

принцип I - вечномерзлые грунты основания используются в мерзлом состоянии, сохраняемом в процессе строительства и в течение всего заданного периода эксплуатации;

принцип II - вечномерзлые грунты основания используются в оттаивающем и оттаявшем состоянии.

1.3. При проектировании сетей водопровода и канализации для районов распространения вечномерзлых грунтов необходимо исходить из условия обеспечения:

наименьшей трудоемкости строительства и эксплуатации сетей;

применения оборудования и материалов, наиболее высокой надежности действия и долговечности;

снижения веса оборудования и материалов;

незамерзаемости жидкостей, транспортируемых по трубопроводам, при отклонениях теплового режима от нормы и в случаях аварий;

организации четкого контроля за тепловыми режимами сетей.

1.4. При проектировании сетей водопровода и канализации надлежит учитывать:

тепловое воздействие трубопроводов на основания близлежащих зданий и сооружений;

опасность непосредственного теплового воздействия воды на мерзлые грунты при повреждениях трубопроводов;

изменение мерзлотно-грунтовых условий при освоении территории.

1.5. Мерзлотно-грунтовые условия участков строительства трубопроводов характеризуются:

распространением и залеганием вечномерзлых грунтов;

составом, сложением и строением грунтов;

мощностью сезоннопротаивающих и сезоннопромерзающих слоев грунта;

температурным режимом грунтов;

физико-механическими свойствами грунтов;

мерзлотными процессами (пучение, наледи, термокарст, трещинообразование);

наличием грунтовых вод.

1.6. Проектирование сетей по принципу I следует принимать, когда:

грунты характеризуются значительными осадками при оттаивании;

оттаивание грунтов вокруг трубопровода влияет на устойчивость расположенных вблизи зданий и сооружений, строящихся с сохранением основания в мерзлом состоянии.

1.7. Проектирование сетей по принципу II следует принимать, когда:

грунты характеризуются незначительными осадками на всю расчетную глубину оттаивания;

здания и сооружения по трассе трубопроводов расположены на значительном расстоянии от трубопроводов или строящихся с допущением оттаивания вечномерзлых грунтов в их основаниях.

 

2. НОРМЫ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

 

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!