Всеобщие стандарты борьбы с коррупцией в полицейских ведомствах и органах
(приняты на 71 Генеральной ассамблее Интерпола 21-24 октября 2002 в Камеруне)
Статья 1
Цели
a. Принятием настоящих стандартов преследуется цель обеспечить, чтобы в полицейских ведомствах и органах каждого государства-члена Интерпола применялись бы высокие стандарты честности, целостности и неподкупности и профессиональной этики при выполнении ими функций охраны правопорядка и в связи с выполнением таковых.
b. Принятием настоящих стандартов преследуется цель способствовать и поддерживать разработку каждым государством-членом Интерпола мер, необходимых для предупреждения, выявления, наказания и искоренения коррупции в полицейских ведомствах и органах в пределах национальных границ и привлечения к суду коррумпированных сотрудников и иных служащих полицейских ведомств и органов.
Статья 2
Определения
Понятие коррупция включает в себя:
a. Вымогательство или принятие, прямо или косвенно, сотрудником полиции или иным служащим полицейских ведомств и органов каких-либо денежных сумм, ценных предметов, подарков, услуг, обещаний, вознаграждений или выгод для себя самого (самой) или для какого-либо лица, группы лиц или организации, в обмен на какое-либо действие или бездействие, уже совершенное или не совершенное, или которое должно быть совершено или не будет совершено в будущем, при осуществлении или в связи с выполнением какой-либо функции охраны правопорядка или функции, связанной с охраной правопорядка.
b. Предложение или предоставление, прямо или косвенно, сотрудником полиции или иным служащим полицейских ведомств и органов каких-либо денежных сумм, ценных предметов, подарков, услуг, обещаний, вознаграждений или выгод для себя самого (самой) или для какого-либо лица, группы лиц или организации, в обмен на какое-либо действие или бездействие, уже совершенное или не совершенное, или которое должно быть совершено или не будет совершено в будущем, при осуществлении или в связи с выполнением какой-либо функции охраны правопорядка или функции, связанной с охраной правопорядка.
c. Любое действие или бездействие при выполнении своих обязанностей сотрудником или иным служащим полицейских ведомств и органов, вследствие которых какое-либо лицо может быть ошибочно обвинено в совершении уголовного правонарушения или осуждено за совершение уголовного правонарушения, или которые могут ошибочно способствовать тому, что какое-либо лицо не будет обвинено уголовного правонарушения или будет признано невиновным в совершении уголовного правонарушения.
d. Несанкционированное распространение полицейской конфиденциальной информации или информации с ограниченным доступом за вознаграждение или иным образом.