Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Выступление Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева на заседании Совета глав государств-членов ШОС (Астана, 5 июля 2005 года)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Выступление Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева на заседании Совета глав государств-членов ШОС (Астана, 5 июля 2005 года)

Документ входит в комплект(ы):

Эксперт, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

Выступление Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева на заседании
Совета глав государств-членов ШОС
(Астана, 5 июля 2005 года)
 
Уважаемые коллеги!
Уважаемые участники заседания!

Десятая юбилейная встреча глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества впервые проходит в нашей молодой столице, которая, как и Шанхайская организация, уверенно и динамично набирает обороты в своем развитии.

Мы собрались для того, чтобы оценить нынешнее положение Шанхайской организации и определить стратегию её дальнейшего развития.

ШОС утвердила себя в мировом сообществе как дееспособная и перспективная организация, имеющая четко сформулированный мандат и успешно выполняющая поставленные перед ней задачи. Шанхайская организация набирает вес в непростом геополитическом пространстве, расширяет полезные международные контакты.

Признанием роста авторитета ШОС является получение ею статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН, установление партнерских связей с секретариатами СНГ и АСЕАН.

Мы с гордостью отмечаем, что из «Шанхайской пятерки», которая занималась сложными вопросами военного приграничного сотрудничества, ШОС трансформировалась в авторитетную структуру, которая ставит перед собой двуединую задачу: противодействие международному терроризму и развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Это говорит о том, что ШОС создана не только для сдерживания деструктивных сил, но и для сближения народов наших стран в целях их дальнейшего развития.

В 2003 году приняли Программу многостороннего торгово-экономического сотрудничества, реализация которой будет способствовать росту благосостояния наших народов. Считаем, что правительства наших стран должны провести конкретную работу.

В последние годы в государствах ШОС наметилась тенденция экономического роста. Это создаёт благоприятные условия для развития торговли, осуществления инвестиций, технологического обмена и подготовки специалистов.

Во исполнение решения предыдущего Ташкентского саммита необходимо завершить работу по созданию Фонда развития (Инвестиционного Банка) и Делового Совета ШОС. Данные институты призваны стать дополнительными источниками благосостояния и процветания наших стран.

Реальные шаги сделаны по сотрудничеству в такой важной сфере, как образование. Мы приветствуем начало обмена студентами на базе Политехнического университета в городе Шэньян (КНР). Подписание соглашения в области образования в рамках ШОС заложит правовую основу такому сотрудничеству и откроет дорогу другим образовательным проектам.

Уважаемые коллеги!

Мы все хорошо осознаем, что без прочных гарантий мира, стабильности и безопасности невозможно будет создать единый рынок товаров и капиталов на пространстве ШОС, осуществить инвестиционные проекты.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!