Введите номер документа
Прайс-лист

Через свидетельство на зону

Информация о документе
Датапонедельник, 24 июля 2006
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 24 июля 2006

Через свидетельство на зону

№ 29 (293) от 24.07.2006
Владимир НАГОРНЫЙ, Костанай

Мелкий размер взяток, с которыми ловят чиновников, наталкивает на мысль, что эти самые чиновники берут их не от случая к случаю, а системно.

В Костанае осудили главного специалиста отдела загса Асель Шугаеву. Финансовые полицейские поймали ее за руку на получении взятки. Работница загса получила две тысячи тенге незаконного вознаграждения от жительницы Костаная за выдачу повторного свидетельства о рождении.

- Незначительные суммы взяток (от 500 до 30 тысяч тенге) наталкивают на мысль, что мздоимство уже становится системой. Или не так?

- Еще пару месяцев назад спрашивал старшего следователя по особо важным делам ДБЭКП по Костанайской области майора финансовой полиции Армана Кадралинова.

- Суммы незначительные потому, что взяткополучатель, будь то чиновник или сотрудник правоохранительных органов, - уже психолог. Он видит, какую сумму по силам принести тому или иному человеку. К тому же, если речь идет о законных действиях, то сумма взятки ниже. Если станет «загибать», например, 100 тысяч, то поставит человека в такие условия, что он однозначно пойдет жаловаться в полицию.

- Госслужащие, которых брали с поличным на получении взятки, вопили: мол, все берут?

- Да, иногда задержанные так говорят. «Вы скажите, кто еще берет?». Они в ответ молчат. Естественно, никто не признается, что это уже далеко не первая его взятка. Тем более, что мы сразу отрабатываем людей, с которыми контактировал задержанный. Да, были такие случаи, когда у меня создавалось впечатление, что для этого служащего получение взятки - уже проза жизни. Но доказать это нет возможности, потому как нет самого предмета взятки - денег. Я думаю, что от общего числа задержанных таких половина. Но это только мои предположения.

Безо всяких предположений, к сведению: размер зарплаты осужденной за взятку Асель Шугаевой - 18-19 тысяч тенге. Такую справку дали в департаменте юстиции. А суд дал госслужащей (теперь - бывшей) три года исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. Но за колючку Шугаева отправится позже - наказание отсрочили, так как ее ребенку еще не исполнилось 14 лет.

 

 

 

Источник: Газеты «Мегаполис» (https://www.megapolis.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами