16.10.2006
Семьям ВИЧ-инфицированных детей власти ЮКО будут выделять ежемесячную материальную помощь
ШЫМКЕНТ. 16 октября. Kazakhstan Today. Семьям ВИЧ-инфицированных южноказахстанских детей будет ежемесячно выделяться материальная помощь, сообщил накануне на заседании областного штаба по борьбе с ВИЧ-инфекцией аким области Умирзак Шукеев.
"Родители детей, особенно живущих в районах, несут большие расходы на проезд, проживание, а также по уходу за ребенком. Поэтому решено выплачивать ежемесячную денежную помощь, кроме оформленной пенсии по инвалидности на детей", - сказал аким.
У. Шукеев проинформировал, что для иногородних сумма ежемесячной помощи составит 22,2 тыс. тенге: 2 тыс. тенге - на проезд, 8 тыс. тенге - на проживание, 3 тыс. тенге - на питание, 9,2 тыс. тенге (минимальная заработная плата) - в качестве компенсации за пропущенные рабочие дни. Жители областного центра будут получать 14,2 тыс. тенге: все те же расходы, кроме проживания.
"Пока эти дети будут лечиться, мы будем им помогать, - заверил аким. - Средства будут выплачиваться из областного бюджета".
Как сообщалось ранее, в ЮКО выявлено 76 детей и 8 матерей, зараженных вирусом иммунодефицита. Семеро малышей умерли, один усыновлен и вывезен в США.
Источник: ИА «Kazakhstan Today» (https://www.kt.kz)