28.09.2007
Страны Европы принимают Ассамблею народа Казахстана
БРЮССЕЛЬ. 28 сентября КАЗИНФОРМ /Ержан Оспанов/ - Сегодня начинается визит в Люксембург и Страсбург (Франция) делегации Ассамблеи народа Казахстана во главе с заместителем председателя Жуматаем Алиевым. Казинформ предлагает обзор по отношениям Казахстана со страной-городом.
Первого июня 1992 г. Великое Герцогство Люксембург (ГЛ) признало государственный суверенитет Республики Казахстан. 29 июня 1992 г. между РК и ГЛ были установлены дипломатические отношения. Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Люксембурге является Константин Жигалов. (Верительные Грамоты Великому Герцогу Анри были вручены 9 декабря 2003 г.).
Чрезвычайным и Полномочным Послом Люксембурга в Казахстане является К.-Ж.-М.Кригер. (Верительные Грамоты были вручены Госсекретарю РК И.Н.Тасмагамбетову 12 февраля 2004 г.).
С 1998г. действует институт Почетного консула Казахстана в Люксембурге. До 1996 г. включительно этот пост занимал Л.Ниллес. С января 2007 г. функции Почетного консула РК в Люксембурге выполняет Джо Леммер.
В последние годы осуществляются регулярные встречи на уровне руководства внешнеполитических ведомств. Политическому сближению между обеими странами способствовала взаимная поддержка некоторых инициатив. В ответ на поддержку Казахстаном кандидатуры Люксембурга на выборах в ЭКОСОС на период 2007-2009 гг., Герцогство поддержало членство РК в Исполнительном Совете ЮНЕСКО и председательство в ЭКОСОС в период с 2007-2009 гг.
14 февраля 2004 г. в Будапеште в рамках VII региональной конференции Международной Организации Труда состоялась рабочая встреча Премьер-министра РК Д.Ахметова с Премьер-министром Люксембурга Ж.-К.Юнкером.
Люксембург последовательно выступал в поддержку кандидатуры Казахстана на председательство в ОБСЕ в 2009 г., что было вновь подтверждено в ходе встречи заместителя МИД РК К.Абдрахманова с Вице-министром иностранных дел Люксембурга Н.Шмитом 14 февраля 2007 г.
Наиболее значимым событием двусторонних отношений последних лет стала встреча Президента Нурсултана Назарбаева с премьер-министром Люксембурга Ж К.Юнкером (5 декабря 2006 г.) в ходе рабочего визита Главы нашего государства в Брюссель.
Во время рабочего завтрака были обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений и подтверждено проведение визита Ж-К.Юнкера в Казахстан в 2007 году. Премьер-министр пообещал использовать свой авторитет и влияние в ЕС для облегчения и ускорения переговоров по линии вступления Казахстана в ВТО.
В феврале т.г. состоялся рабочий визит в Люксембург казахстанской делегации в составе заместителя министра иностранных дел К.Абдрахманова, вице-министра индустрии и торговли А.Баталова и заместителя Генерального прокурора М.Ваисова.
Состоялись встречи с Вице-министром иностранных дел Люксембурга Н.Шмитом, Министром экономики и внешней торговли Ж.Креке, а также с Заместителем Государственного прокурора Люксембурга Ж-К.Фризингом, в ходе которых был обсужден блок политических и торгово-экономических проблем, вопросы оказания взаимной помощи в борьбе с отмыванием денег и в сфере финансового мониторинга.
Люксембургская сторона вновь подчеркнула большое значение, придаваемое будущему визиту в РК премьер-министра Ж-К.Юнкера. Свидетельством этого стал и тот факт, что в официальном приеме, организованном в т.г. Посольством по случаю праздника Наурыз, принял участие Ж-К.Юнкер с супругой.
Последние годы отмечены активизацией деловых и торгово-экономических контактов между Казахстаном и Люксембургом. В тоже время объем товарооборота пока остается незначительным. По данным Агентства РК по статистике, в 2006 г. он вырос в 1,4 раза и составил 6,644 млн. долл. (экспорт - 8,3 тыс.долл., импорт - 6,636 млн. долл.), в 2005 г. - 4,46 млн. долл. Из Люксембурга импортируются машины, электротехническое оборудование, пластмасса и изделия из нее, каучук и резиновые изделия, текстильные изделия, неблагородные металлы. Общий объем инвестиций из Люксембурга в Казахстан по состоянию на 30 июня 2006 г. составил около 40 млн. долл.
Активно развивается сотрудничество по линии профессиональной подготовки и повышения квалификации служащих финансового сектора Казахстана. В результате включения нашей республики в 2005 г. в специальную программу, разработанную и финансируемую Правительством Люксембурга, Агентством по трансферту финансовых технологий Люксембурга за последние два года было проведено 17 банковских обучающих семинаров, пять из которых состоялись в Алматы, остальные - в Люксембурге. Всего обучение по программе прошло около 100 казахстанских финансистов.
В 2006 году по линии Посольства РК в Брюсселе и Посольства Люксембурга в Москве были организованы две бизнес-миссии в Казахстан, а также визит в Люксембург Вице-президента АО «Казинвест» И.Копайлова. Во время встречи с руководством Торговой палаты Герцогства была осуществлена презентация инвестиционных возможностей РК.
По линии Посольства РК в Брюсселе в декабре 2006 г., а также в марте-апреле т.г. были организованы поездки в Казахстан представителей люксембургской инвестиционной компании «VOLTAIRE Investment Prives SA», которая намерена инвестировать в Казахстане (главным образом, в недвижимость) около 100-120 млн. евро. Компания собирается в ближайшее время открыть офис в Астане.
В марте т.г. Алматы, Астану и Темиртау (завод «Испат-Кармет») посетил Посол Люксембурга в РК К.Кригер. Он встретился с руководством МИД, МФ, МЭБП РК, Национального и Народного банков. В апреле т.г. он вновь посетил Алматы и принял участие в Евразийском медиа-форуме.
4 - 5 мая т.г. Астану и Алматы посетил Почетный консул Д.Леммер. Целью поездки было налаживание рабочих контактов с руководством Министерств и ведомств РК и обсуждение вопросов подготовки визита Премьер-министра Ж-К.Юнкера. С 30 по 31 мая т.г. делегация представителей промышленного и финансового сектора Люксембурга во главе с Дж.Леммером приняла участие в 1-ом инвестиционном форуме «КарагандаИнвест - 2007».
Следует также отметить, что в результате слияния двух крупнейших металлургических концернов «Миттал Стил» и «Арселор» (одним из собственников которой является правительство Люксембурга), - между Казахстаном и Люксембургом расширились перспективы сотрудничества в металлургическом секторе. (Головной офис «Арселор-Миттал» расположен в Люксембурге).
Гуманитарное сотрудничество между Казахстаном и Люксембургом включает в себя взаимодействие в таких сферах как медицина, туризм, музыка и изобразительное искусство.
Наибольшее развитие получила сфера медицины, в которой между РК и Люксембургом налажено взаимодействие с 1995 года. Так, в разные годы Правительством Люксембурга был предоставлен гуманитарный дар в виде медикаментов для детских клинических больниц г.Алматы и медицинских холодильных установок для транспортировки и хранения крови и медикаментов; были профинансированы научные исследования экологической ситуации в регионе Аральского моря; реализован проект «Поддержка борьбы против туберкулеза в Казахстане».
В соответствии с Соглашением, заключенным между Казахским Национальным медицинским университетом им. Асфендиярова и Правительством Люксембурга, казахстанской стороне в качестве гуманитарного дара было поставлено медицинское оборудование (многоголовчатый микроскоп, электрокардиологическое, ультразвуковое оборудование, рентгенные установки и др.).
В мае 2006 г. в ходе празднования 75-летия КазНМУ состоялась официальная церемония переименования клиники КазНМУ в «Поликлинику имени Великого герцога Анри». В настоящее время люксембургская сторона рассматривает возможность выделения дополнительных финансовых средств для оснащения поликлиники.
В мае т.г. по договоренности с крупнейшим люксембургским туристическим оператором «Sales Lentz» был организован недельный тур по достопримечательностям Казахстана, пролегающим по маршруту Великого Шелкового пути: Чарынские каньоны, ущелье Тамгалы Тас, города Алматы и Тараз. Это была первая ознакомительная поездка люксембуржцев в Казахстан и, своего рода, промоушн-акция РК в Герцогстве.
В последние два года Посольство провело в Люксембурге ряд культурно-имиджевых акций. В июле 2006 г. в столице Люксембурга и в г. Ассельборн состоялись концертные выступления казахстанского фольклорного ансамбля песни и танца «Алатау».
С 11 марта по 1 апреля т.г. в выставочной галерее Люксембурга «Moulin d’Asselborn» состоялась выставка работ известных казахстанских художников и скульпторов - И.Руш, Ж.Тлегенова и О.Молшигитова.
Люксембург является одним из основных стран-доноров, оказывающих финансовую помощь в создании и функционировании Центрально-азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с распространением наркотиков (ЦАРИКЦ БРН). На сегодняшний день общий бюджет ЦАРИКЦ составляет 6,5 млн. долл.
На сегодняшний день между Казахстаном и Люксембургом заключены следующие соглашения:
Двустороннее Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Великого герцогства Люксембург по проекту поставки холодильного оборудования. Подписано в Люксембурге 25.06.1996 г.
Соглашение между Правительством РК с одной стороны и Бельгийско-Люксембургским Экономическим Союзом, с другой стороны, о взаимном поощрении и защите инвестиций. Подписано в Алматы 16.04.1998г.
Меморандум о взаимопонимании между аэронавигационными властями Республики Казахстан и Великого герцогства Люксембург об оказании взаимных воздушных услуг. Подписано в Астане, апрель 2007 г.
На стадии согласования находятся три документа: Проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Великого герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения уплаты налогов на доход и капитал. 1 июня т.г. в Люксембурге состоялся второй раунд переговоров на уровне экспертов Министерств финансов Казахстана и Люксембурга, в ходе которого проект Соглашения был парафирован. В настоящее время документ готов к подписанию.
Проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Великого герцогства Люксембург о воздушном сообщении.
Находится на согласовании в Министерстве транспорта и коммуникаций РК.
Проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Великого герцогства Люксембург о международных автомобильных перевозках.
Инициированный в 2001 г. казахстанской стороной проект Соглашения в настоящее время находится на рассмотрении в Министерстве транспорта Люксембурга. Каких-либо замечаний по данному проекту МТК Люксембурга до сих пор не представило.
Источник: Международное информационное агентство «КазИнформ» (https://www.inform.kz)