06.10.2007
В январе - августе сельхозпредприятия Павлодарской области выработали продукции на 8,4 млрд тенге - сельхоздепартамент
Павлодар. 5 октября. "Казахстан Сегодня" - В январе - августе 2007 года предприятия сельскохозяйственной отрасли Павлодарской области выработали продукции на 8,4 млрд тенге, сообщили в областном департаменте сельского хозяйства, передает корреспондент агентства.
"За 8 месяцев 2007 года предприятия сельскохозяйственной отрасли Павлодарской области выработали продукцию на сумму более чем 8,4 млрд тенге", - сообщили в департаменте, подчеркнув, что рост производства составил 13,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
"Стало больше тех, кто может предложить свой продукт по нормальной цене, и конкуренция российским производителям и предприятиям из других регионов страны стала выше", - отметил в интервью агентству начальник сельхоздепартамента Нуржан Ашимбетов.
По его словам, всего переработкой сельскохозяйственной продукции в регионе занимается 471 предприятие, и эта цифра постоянно увеличивается. "По нашим данным, за 9 месяцев этого года в области уже введено в строй более 20 новых цехов по выпуску мясных, молочных и хлебобулочных изделий, круп и подсолнечного масла. Сегодня выгодно производить готовый продукт высокого качества, поэтому бизнесмены начинают активней вкладывать средства в модернизацию оборудования и покупку новой техники", - заявил Н. Ашимбетов.
По данным департамента, в регионе за 9 месяцев произведено более 3 тыс. тонн колбас, консервов и мясных полуфабрикатов, переработано более 50 тыс. тонн молока, выпущено 775 тонн сыра и 444 тонны сливочного масла. Кроме того, 30 цехов по выпуску макаронных изделий произвели 42 тыс. тонн продукции.
Источник: ИА «Kazakhstan Today» (https://www.kt.kz)