Введите номер документа
Прайс-лист

Госсекретарь РК К. Саудабаев провел встречи с председателем Хельсинкской комиссии США конгрессменом Э. Хастингсом и председателем комитета по иностранным делам Палаты представителей США Т. Лантосом

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 7 ноября 2007
Статус
Действующийвведен в действие с 7 ноября 2007
Дата последнего изменениясреда, 7 ноября 2007

07.11.2007

Госсекретарь РК К. Саудабаев провел встречи с председателем Хельсинкской комиссии США конгрессменом Э. Хастингсом и председателем комитета по иностранным делам Палаты представителей США Т. Лантосом

 

ВАШИНГТОН. 7 ноября. КАЗИНФОРМ - В рамках начавшегося визита Государственного секретаря Республики Казахстан Каната Саудабаева в Соединенные Штаты Америки, в Вашингтоне состоялись его встречи с председателем Хельсинкской комиссии США конгрессменом Элси Хастингсом и председателем комитета по иностранным делам Палаты представителей США Томом Лантосом, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Обсужден широкий круг двусторонних и международных вопросов, среди которых - заявка Казахстана на председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). На встречах отмечалась важность поддержки заявки страны на этот высокий пост в контексте дальнейшего развития демократических процессов в Казахстане и укрепления авторитета Организации в странах Центральной Азии и Содружества независимых государств.

В тот же день в посольстве Казахстана в Вашингтоне состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Казахстана сенатору Мэри Ландрье и президенту Института Эйзенхауэра Сюзан Эйзенхауэр. Вручая, по поручению Главы государства, ордена «Достык» первой и второй степени за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между двумя странами, Госсекретарь Казахстана выразил уверенность в дальнейшем поступательном развитии партнерства между двумя странами и народами, отметив важную роль награжденных видных государственных и общественных деятелей США в этом процессе.

«Я глубоко польщена и признательна Президенту Нурсултану Назарбаеву и народу Казахстана за такую высокую оценку моих усилий. Считаю, что у народов Казахстана и Америки много общего. Казахстанцы, как и американцы, стремятся к лучшей жизни для себя и своих детей, религиозной свободе и свободе предпринимательства. Между нашими странами большой потенциал сотрудничества в таких отраслях, как энергетика, сельское хозяйство, новые и высокие технологии, и это сотрудничество по многим направлениям успешно развивается. Мы желаем казахстанцам успехов в достижении своих высоких целей и подтверждаем, что будем прилагать все усилия для содействия этому», - подчеркнула на церемонии сенатор М. Ландрье.

В свою очередь, С. Эйзенхауэр заявила: «Для меня большая честь и привилегия получить данную награду Казахстана, очень важной мировой державы. Анализируя глобальные тенденции следующих 20 лет, мы прогнозируем, что, благодаря своему геополитическому положению и ценному опыту в ряде актуальных областей, Казахстан будет играть все более важную роль на международной арене в таких сферах, как нераспространение оружия массового уничтожения, международная и региональная безопасность, энергетика и торгово-экономическое развитие. Мы намерены всемерно способствовать дальнейшему укреплению всестороннего и широкомасштабного взаимодействия с Казахстаном в этих важных сферах».

В программе американского визита К. Саудабаева, который продлится до 9 ноября, - встречи в Белом доме, с руководством Государственного департамента и Министерства энергетики, руководителями Конгресса и неправительственных организаций, а также рядом кандидатов в президенты США. В мероприятиях визита принимает участие Посол Казахстана в США Ерлан Идрисов.

 

 

Источник: Международное информационное агентство «КазИнформ» (https://www.inform.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами