Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Казахстанская хлопковая ассоциация предлагает изменить форму государственных субсидий для хлопкоробов

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Казахстанская хлопковая ассоциация предлагает изменить форму государственных субсидий для хлопкоробов
Датачетверг, 5 июня 2008
Статус
Действующий
Дата последнего изменениячетверг, 5 июня 2008

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

05.06.2008

Казахстанская хлопковая ассоциация предлагает изменить форму государственных субсидий для хлопкоробов

 

Шымкент. 5 июня. "Казахстан Сегодня" - Члены Казахстанской хлопковой ассоциации предлагают выплачивать всю сумму госсубсидий на руки хлопкоробам, а не распылять их на дотации на водопользование, ГСМ, удобрения и прочее. Об этом в своем докладе на инвестиционном казахстанско-турецком бизнес-форуме сообщил председатель ассоциации Саин Бактыбаев.

"Необходимо отметить, что у нас постоянно, из года в год увеличиваются затраты на единицу площади возделывания хлопчатника, то есть увеличивается стоимость ГСМ, минеральных удобрений, семян и т. д. Причем этот процесс усугубляется снижением урожайности. По нашим оценкам, за последние десять лет урожайность хлопка-сырца снизилась с 27 центнеров с гектара до 22", - заявил С. Бактыбаев.

"Хлопкоробы нуждаются в поддержке государства. Мы предлагаем все суммы льготного финансирования - ГСМ, вода, удобрения - объединить, как это сделано при возделывании сахарной свеклы, и выплачивать крестьянам. По нашим подсчетам, выплаты в 20 тыс. тенге на гектар в течение пяти лет позволили бы увеличить урожайность на 5 - 7 центнеров с гектара, и таким образом помогли бы поправить ситуацию в хлопководстве", - пояснил он.

Как сообщил председатель хлопковой ассоциации, хлопок является важнейшей культурой на юге Казахстана. Хлопок-сырец культивируется в семи районах Южно-Казахстанской области. Ежегодно площадь, занятая под хлопчатник, составляет 200 тыс. гектаров. "Но в текущем году из-за недостатка поливной воды посевная площадь ожидается в пределах 150 - 160 тыс. гектаров", - уточнил С. Бактыбаев.

По статистическим данным, валовой сбор хлопка-сырца в ЮКО в 2005 - 2007 годах составлял примерно 435 - 460 тыс. тонн. "Урожайность в это же время примерно составила, по нашим подсчетам, от 21 до 22,7 центнеров с гектара", - пояснил С. Бактыбаев и добавил, что "данные, представляемые государственными органами, имеют большую разницу с данными частных компаний, которые заняты переработкой хлопка-сырца".

Экспорт хлопка-волокна в 2006 году составил 183,4 тыс. тонн, в 2007 году - 144,1 тыс. тонн.

Казахстанская хлопковая ассоциация образована в 2004 году, с 2006 года является аккредитованным членом экспертного совета Министерства сельского хозяйства РК. "Все проекты нормативных актов, которые готовятся в министерстве, направляются в нашу ассоциацию для представления экспертных заключений. Нами было проэкспертировано 19 правовых актов, подготовленных правительством", - проинформировал С. Бактыбаев.

 

 

Источник: ИА «Kazakhstan Today» (https://www.kt.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!