Введите номер документа
Прайс-лист

Кодекс поведения для юристов в Европейском сообществе (принят в Страсбурге 28 октября 1988 года Советом коллегий адвокатов и юридических сообществ Европейского союза)

Информация о документе
Датапятница, 28 октября 1988
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 28 октября 1988

Кодекс поведения для юристов
в Европейском сообществе
(принят в Страсбурге 28 октября 1988 года
Советом коллегий адвокатов и юридических сообществ Европейского союза)

 

1.1. ФУНКЦИЯ ЮРИСТА В ОБЩЕСТВЕ

 

В обществе, основанном на уважении норм закона, юрист выполняет специальную роль. Его обязанности не начинаются и не заканчиваются добросовестным исполнением выданных ему инструкций в той мере, в которой это позволяет закон. Юрист должен служить интересам правосудия также, как и интересам тех, кто доверил ему отстаивать и защищать свои права и свободы, и в его обязанность входит не только представлять интересы своего клиента в суде, но и быть его консультантом (советником).

Поэтому назначение юриста налагает на него множество юридических и моральных обязательств (иногда оказывающихся в конфликте друг с другом) по отношению к:

— клиенту;

— судам и другим органам власти, в которых юрист защищает дело клиента или выступает от его имени;

— юридической профессии в целом и к каждому члену этого сообщества в частности; и

— к общественности, для которой существование свободной и независимой профессии, объединенной уважением к правилам, созданным самой профессией, является необходимыми средствами защиты гражданских прав перед лицом власти государства и других интересов в обществе.

 

1.2. ПРИРОДА ПРАВИЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

 

1.2.1. Правила профессионального поведения создаются на основе добровольного их принятия теми, к кому они относятся для того, чтобы обеспечить надлежащее исполнение юристом его назначения, которое признается значимым во всех цивилизованных обществах. Невозможность юриста соблюдать эти правила должно в качестве крайней меры повлечь дисциплинарную ответственность.

1.2.2. Индивидуальные правила каждой коллегии или юридического объединения возникают из их собственных традиций. Они адаптируются к организации и сфере деятельности данной профессии в соответствующем государстве-участнике, равно как к его судебным и административным процедурам и к национальному законодательству государства-участника. Не возможно и не желательно изымать их из присущей им обстановке, равно как и пытаться дать общее применение правилам, которые изначально не поддаются такому применению.

Тем не менее индивидуальные правила каждой коллегии или юридического объединения основаны на тех же самых ценностях и в большинстве случаев демонстрируют общую основу.

 

1.3. ЦЕЛЬ КОДЕКСА

 

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами