Введите номер документа
Прайс-лист

За партой — чиновник

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 17 октября 2008
Статус
Действующийвведен в действие с 17 октября 2008
Дата последнего измененияпятница, 17 октября 2008

17.10.2008

За партой — чиновник

 

Выступая в Академии государственного управления 17 июня 2008 года, Президент Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что новое качество государственной службы является одним из основных условий активизации системных реформ в экономике и политике, проводимых в стране. В этой связи обновляемая система государственного аппарата со всей очевидностью требует совершенствования подготовки профессиональных кадров. Важным звеном в данном процессе выступают региональные центры переподготовки и повышения квалификации госслужащих.

В Южно-Казахстанской области такой центр вырос из созданного в 1992 году фонда подготовки кадров «Енбек», основной целью которого стало проведение целенаправленной работы по обучению управленческих кадров. Наверное, южанам повезло, потому что с самого начала формирования в государстве профессионального корпуса госслужащих новой формации к этому процессу активно подключился акимат области. Уже в 2002 году на базе «Енбека» был создан центр подготовки госслужащих аппарата Акима ЮКО.

Акимат вникает во все организационно-технические вопросы, помогает оперативно их решать. И самое важное — мы отработали и внедрили механизм финансирования деятельности центра на основе бюджетной программы в соответствии с потребностями обучения кадров. Из бюджета финансируются повышение квалификации, переподготовка госслужащих местных исполнительных органов, организация правового всеобуча, изучение государственного языка и ведение на нем делопроизводства. Создана и неплохая материально-техническая база: два лекционных зала, компьютерный класс на 18 мест с выходом в Интернет. Имеются мультимедийные проекторы, учебные пособия и множительная техника.

Сейчас в центре повышают квалификацию и проходят переподготовку более полутора тысяч человек в год. Обучение госслужащих в нашей области — систематически и планомерно организованный процесс овладения навыками, умениями, знаниями, необходимыми для работы в госорганах.

Очень важным моментом в нашей деятельности является правильный выбор приоритетов в обучении. Ведь если слушатели получают не относящуюся к их профессии информацию, они попросту зря тратят время. Поэтому в центре регулярно проводятся опросы, которые в дальнейшем помогают методическому совету центра в работе над составлением учебных программ, где учитываются проблемы и потребности госорганов, населения. Об этом свидетельствует тематика занятий: «Социально-нравственные основы государственной службы», «Электронное правительство в Казахстане: принципы создания и перспективы развития», «Управление персоналом на государственной службе», «Менеджмент управления».

Учебный процесс сосредоточен на дисциплинах, которые формируют общие профессиональные знания о политической системе общества, государственной службе, психологии делового общения, технологии управления конфликтами. Формирование умений и навыков осуществляется посредством тренингов, ролевых игр и других активных методов обучения. Практически на каждом семинаре проводится работа по самооценке слушателей. В группе обучается обычно 25—30 человек, что позволяет преподавателям работать с каждым слушателем индивидуально.

Внедряя креативные формы обучения, мы добились переоценки сложившихся стереотипов: если раньше у ряда чиновников было сформировано мнение об учебе как о пустой трате времени, то теперь они с удовольствием присутствуют на занятиях, активно участвуют в учебном процессе, вносят предложения.

Руководителем аппарата Акима области утверждены положение о системе контроля знаний слушателей, образовательные программы и состав экзаменационной комиссии. Ведь по окончании занятий в целях контроля качества знаний каждый слушатель сдает экзамен по итогам обучения и получает соответствующий сертификат.

Сегодня государству нужен аппарат, состоящий из профессионально подготовленных кадров, поэтому главным в нашей деятельности является проблема придания обучению системного характера. Существующая система позволяет дать реальную оценку тому, как и сколько кадров нужно готовить, чему их учить, какие средства для этого необходимы. Особое внимание в своей деятельности мы уделяем обучению тех госслужащих, от которых непосредственно зависят объем и качество услуг, а также тех, кто непосредственно контактирует с гражданами, особенно в сельской местности.

За последние два года в центре обучены все Акимы сельских округов и поселков, основная часть госслужащих, работающих на селе, а в мае этого года — Акимы городов и районов. Ежегодно из областного бюджета выделяются средства на обучение талантливой молодежи из числа выпускников вузов, состоящих в резерве кадров на государственные должности, организуется обучение кадров, состоящих в резерве на административные должности.

Вместе с тем для дальнейшего совершенствования системы обучения госслужащих предстоит решить еще некоторые задачи: расширение международных связей в сфере обучения; внедрение долгосрочных исследовательских работ по фундаментальным теоретическим и прикладным проблемам госслужбы и госуправления; укрепление материально-технической базы центра и так далее.

Но мы понимаем, создание системы обучения госслужащих, отвечающей современным требованиям, — задача, требующая скоординированной работы всех государственных органов, и от того, как мы ее будем решать, зависит успех дела.

 

Татьяна ШАРЫЙ,

директор центра подготовки государственных служащих аппарата акима Южно-Казахстанской области

 

 

 

Источник: Газеты «Казахстанская правда» (https://www.kazpravda.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами