Одобрена
Решением Совета глав государств
Содружества Независимых Государств
от 28 марта 1997 года
Концепция
экономического интеграционного развития Содружества Независимых Государств
Введение
Концепция экономического интеграционного развития Содружества Независимых Государств (далее - Концепция) представляет собой систему взаимосогласованных государствами-участниками Содружества взглядов на общие для них цели и приоритеты социально-экономического развития в условиях углубления межгосударственных экономических отношений, пути, мероприятия, механизмы и этапы их практического осуществления.
Стержнем Концепции является добровольность и самостоятельность государств в определении направлений и глубины участия в интеграционных процессах, постепенность и этапность реализации мероприятий по развитию межгосударственного сотрудничества. Это предполагает переход от начальных форм межгосударственного сотрудничества к более высоким по мере создания объективных экономических предпосылок с учетом реальной ситуации в каждом из государств-участников Содружества и мирового опыта формирования региональных экономических сообществ.
Необходимость разработки Концепции объективно обусловлена сложившейся в последние годы новой политико-экономической ситуацией на обширном евроазиатском пространстве.
Государства, создавшие в декабре 1991 г. Содружество Независимых Государств (СНГ), а в сентябре 1993 г. - Экономический союз, ориентируясь на вхождение в мировое сообщество, должны стремиться использовать преимущества, обеспечиваемые международным разделением труда, специализацией и кооперированием производства при достижении своих общих и текущих интересов.
Развитие новых независимых государств Содружества характеризуется высоким уровнем хозяйственно-технологической, культурной и духовной общности, наличием многих сходных задач, составляющих часть единого в прошлом хозяйственного комплекса, взаимосвязанных по своей структуре, размещению производительных сил, используемым технологиям, принципам организации производства. В результате разрыва взаимных хозяйственных связей нанесен большой экономический ущерб всем государствам сообщества, обусловивший долговременный спад производства.
Налаживание экономического сотрудничества со странами, не входящими в Содружество, пока еще не сказалось существенным образом на продвижении товаров национального производства на мировой рынок и на приток иностранных инвестиций.
Внутренние рынки государств Содружества перенасыщены товарами из государств, не входящих в сообщество, свои же производственные мощности едва используются на одну четверть. Приостановка негативных тенденций неотделима от налаживания тесного экономического взаимодействия между государствами-участниками СНГ.