Утверждено
постановлением Мэрии г.Бишкек
от 6 марта 2001 года № 156
Положение
об основах этики служащих
мэрии г.Бишкек, ее структурных подразделений
Утратило силу в соответствии с постановлением Мэрии г.Бишкек от 27 марта 2003 года № 194
I. Общие вопросы
1. Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики, Законом Кыргызской Республики «О государственной службе», Указом Президента Кыргызской Республики № 11 от 9 января 2001 г. «Об этике государственных служащих Кыргызской Республики» и устанавливает нормы поведения служащих мэрии города Бишкек, ее структурных подразделений и меры воздействия на них за нарушения этических норм.
2. Действие настоящего Положения распространяется на всех работников структур мэрии города Бишкек.
II. Основные принципы этики служащих
мэрии города Бишкек и ее структурных подразделений
3. Этика служащих мэрии города Бишкек и ее структурных подразделений (далее структуры мэрии) - это система норм, устанавливающих и регулирующих правила поведения служащих структуры мэрии города Бишкек.
4. Служащий структуры мэрии города Бишкек (далее служащий) должен соблюдать следующие основные принципы этики:
- на высокопрофессиональном уровне выполнять возложенные на него обязанности, повышать свой общеобразовательный и профессиональный уровень;
- при исполнении своих служебных обязанностей и во внеслужебных отношениях, в общении с руководством, коллегами, подчиненными и гражданами обязан соблюдать общепринятые правила поведения, вести себя с достоинством;
- быть вежливым, корректным, терпеливым, принципиальным, стремиться глубоко разобраться в существе вопроса, уметь выслушать собеседника и понять его позицию, а также взвешивать и аргументировать принимаемые решения;
- не оставлять без внимания факты нарушения норм этики со стороны других служащих;
- не принуждать своего подчиненного принимать неправомерные решения или совершать незаконные действия;
- не обсуждать с гражданами и другими лицами действия своего руководителя, коллег или подчиненного, а также свои собственные действия, касающиеся исполнения служебных обязанностей;
- запрещается использовать свое служебное положение в целях решения вопросов, которые непосредственно затрагивают интересы самого служащего или членов его семьи, лиц, являющихся его близкими родственниками.
5. Соблюдение этики является должностной обязанностью каждого служащего и закрепляется в его функциональных обязанностях.
6. Ограничения, связанные с этикой служащих структур мэрии города Бишкек.
Служащий структур мэрии города Бишкек не вправе:
- заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой;
- заниматься лично предпринимательской деятельностью, а также использовать свое служебное положение для содействия физическим и юридическим лицам в осуществлении ими предпринимательской деятельности с получением за это вознаграждения в любой форме;