Нужны ли школьникам мобильники?
20.12.2008
Амир КАЛТЕНОВ, Павлодар
Это раньше самым желанным подарком для детей были футбольный мяч, машинка с пультом или большая кукла. Сегодня пальму первенства уверенно держит сотовый телефон.
А тема шоппинга с закупками даров от имени Деда Мороза весьма актуальна в конце декабре.
Мобильно, но опасно
Прежде чем покупать детям телефон, ознакомьтесь с основными проблемами юных пользователей мобильного коннекта.
Итак:
- запретите детям давать телефон незнакомцам даже, если якобы для вызова врача или взрослый обещает деньги за звонок; пусть ваш ребенок не сочиняет историю про закончившиеся единицы, а прямо ответит, что родители ему не разрешают передавать трубку кому бы то ни было;
- запретите носить телефон на шнурке на шее; в этом случае он станет не только приманкой, но и легкой добычей тех, кто сорвав его, сможет убежать;
- не разрешайте напоказ громко слушать музыку или играть в игры; это также искушение и дополнительный раздражитель для злоумышленников;
- будьте примером по части мобильного этикета - не говорите громко в общественных местах; отключайте звонок или, когда необходимо, сам телефон;
- детям сложнее объяснить, что порой надо ставить сотки на бесшумный режим; самоутверждение в юном возрасте естественно, и ребенок чувствует себя важным, когда у него заиграет музыка; поэтому надо постараться подобрать нужные и убедительные слова;
- если срочно надо связаться с ребенком, то дождитесь перемены (а значит, внимательно изучите расписание уроков);
- не покупайте детям слишком дорогой телефон, даже если вы можете себе это позволить: во-первых, не нужно, чтобы ваше чадо стало объектом нападок со стороны завистливых сверстников, во-вторых, потеря этого телефона может вызвать сожаление о потере денег так сказать задним числом;
- если вы только что приобрели телефон ребенку, не покупайте карточки с «единицами» с большим номиналом, потому как ребенок их по-любому выговорит за ближайшие дни; кроме того подобным образом вы сразу начнете его приучать к режиму экономии.
Три проблемы для взрослых
В каком возрасте покупать мобильный телефон?
Пожалуй, мобильник нужен ребенку с тех пор, когда он начинает передвигаться по городу самостоятельно. То есть в случае каких-то непредвиденных обстоятельств связаться с ним получится оперативнее.
Отражается ли телефон на учебе, успеваемости?
Вспомните свое поведение. Любой взрослый, став обладателем нового аппарата, недели две-три буквально спит с ним, при любой удобной минуте осваивая меню и главным образом невиданные доселе игры. Что уж говорить о детях? К примеру, ваш сын непременно достанет телефон во время урока, чтобы погонять в гонки или пострелять. Налицо тройной минус - недисциплинированность, неуважение к преподавателю и учебному процессу, а также невнимание к уроку, которое сразу отразится на успеваемости. Вывод: телефон в большей степени нужен вне стен школы.
Какой телефон покупать?
Сам по себе телефон с точки зрения родителей есть материальные расходы, но еще нужно выбрать модель. Попробуйте-ка старшекласснику предложить Нокию-3310. Реакция будет такой, что пожалеете - либо засмеют, либо на вас крепко обидятся. Часть детей не привередлива. Другим надо, чтобы трубка как минимум поддерживала формат mp3 и имела функцию фотоаппарата. Третьим - bluetooth подавай. В общем тут все индивидуально и зависит от толщины кошелька.
В этой связи, наверное, также стоит честно сказать ребенку, мол, ты же уже взрослый, должен понять, что именно из прибамбасов его семья может себе (и ему) позволить. В конце концов выбор такой: или покупаем телефон среднего класса или вообще никакой.
При этом младшеклассники в основной массе не столь требовательны. С ними лучше руководствоваться принципом надежности в смысле противоударности - неизбежны падения трубки оземь и на бетонный пол.
Мнения павлодарцев
Мы попросили ответить жителей Павлодара на два вопроса.
- Нужен ли школьнику мобильный телефон?
- Если у вас есть дети или внуки, то приобретали ли вы им сотки, и в каком возрасте?
Алибек, предприниматель:
- Эх, если бы все родители Земли собрались и договорились не покупать сотки! Шучу, конечно! Сотку купил не из-за того, что надо дочери постоянно звонить, а потому что есть у других детей!
Олег, водитель:
- Вы извините, но иначе как сволочами не могу назвать тех подростков, которые отбирают телефоны у младшеклассников. Мой друг сталкивался с этим дважды. Поэтому, когда своего сына отправил в школу, года три-четыре не покупал ему телефон.
- А как выходили из ситуации, когда он вновь клянчил сотку?
- О, тут мы с женой подошли к этому вопросу стратегически. За хорошие оценки покупали диск с игрой или какую-нибудь игрушку.
Галина Мельникова, продавец одного из торговых домов:
- Своим дочери и сыну до четвертого класса не покупала телефоны. С бабушкой и дедушкой мы им смогли объяснить, что во время уроков они не нужны, после учебы на кружок танцев дочь водила моя мама, а на футбол сына возил муж. Купили сотки детям, когда они стали ездить по городу самостоятельно на трамвае или маршрутке.
Любовь Ивановна, пенсионерка:
- Я вырастила шестерых детей. Они же ходили без телефонов в школу, и выросли нормальными, образованными. Сейчас эти сотки какая-то напасть…
Галия Омарова, преподаватель:
- Я уже два раза покупала сотки своему сыну. В первый раз украли, во второй - он сам потерял. Третьей трубки наш семейный бюджет не выдержит.
Наталья, домохозяйка:
- Я так сильно волнуюсь за дочь! Мама меня ругает, мол, ты же сама ходила в школу и ничего с тобой не случилось. Но вот я ничего не могу с собой поделать, поэтому почти каждый день после уроков звоню Алинке.
Гульнара, госслужащая:
- Дочь пошла в школу и просит телефон. Отговариваюсь пока тем, что денег нет. Оно так и есть: финансов не хватает и на основные нужды. Дочь относится с пониманием. Наверное, на Новый год все-таки на чем-то сэкономим и купим телефон.
Руслан, полицейский:
- Плюс в сотке только один - ребенок постоянно на связи. Но минусов гораздо больше. Это и то, что ребенка могут обворовать и даже побить за трубку, для него будет психологический удар. Это и отвлечение от учебы. Это и трата на саму покупку и единицы.
Мария, работница банка:
- Сын пошел в школу. В первую неделю стал не то, чтобы клянчить, но просить телефон. Не знаю, правильно ли я сделала, но взяла и пообещала, что куплю, если будет учиться хорошо. Учитель хвалит сына, говорит, что старается. Теперь придется на Новый год покупать сотку, потому что дала обещание. Ребенок еще не понимает важности учебы, но боюсь, что будет учиться хуже, если не приобрету обещанное.
Газиз Ерланбекович, пенсионер:
- Убежден, что в школе ребенку телефон вообще не нужен. Понимаете? Вообще! Детям учится надо, а не писать эсэмэски или играть в «змейку» по телефону. Я своим детям покупал машинки или куклы, но они не брали же их с собой в школу. Дежурные на входе отобрали бы сразу. Так и сейчас надо не запускать детей с телефонами в учебное заведение.
Не беремся судить, кто прав больше сторонники или противники приобретения телефонов для школьников. Не из-за того, что дело это неблагодарное, а потому что каждый сам выбирает для себя «золотую середину».
Источник: Газеты «Караван» (https://www.caravan.kz)