Введите номер документа
Прайс-лист

Государственная аннуитетная компания принимает страховой портфель АО «КСЖ «Валют-Транзит Life»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 24 декабря 2008
Статус
Действующийвведен в действие с 24 декабря 2008
Дата последнего изменениясреда, 24 декабря 2008

24.12.2008

Государственная аннуитетная компания принимает страховой портфель АО «КСЖ «Валют-Транзит Life»

 

Алматы. 24 декабря. "Казахстан Сегодня" - АО "Компания по страхованию жизни "Государственная аннуитетная компания" (ГАК) принимает страховой портфель АО "КСЖ "Валют-Транзит Life" (BTL). Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель правления ГАК Куат Акижанов, передает корреспондент агентства.

"У компании (ГАК. - Прим. агентства) достаточно сил, средств, профессионального опыта, чтобы взять на себя не только выполнение собственных обязательств, но и обязательств другой страховой компании", - подчеркнул К. Акижанов.

По его словам, ГАК приняла два вида договоров: пенсионные аннуитеты и договоры аннуитета в рамках закона об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности. При этом объем обязательств ГАК составил около 270 млн тенге.

По данным ГАК, получателями выплат по этим обязательствам, в частности, являются иждивенцы, потерявшие кормильца, а также работники, потерявшие трудоспособность в результате травмы на производстве. Банкротство BTL оставило бы этих людей без средств к существованию.

Учитывая высокую социальную значимость сложившейся ситуации, Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) обратилось к Life-компаниям с предложением принять страховой портфель BTL. Государственная аннуитетная компания стала единственной компанией по страхованию жизни, согласившейся принять обязательства BTL.

До конца текущего года ГАК планирует завершить работу по принятию договоров страхования от BTL. В январе 2009 года компания приступит к осуществлению страховых выплат.

"Главная задача Государственной аннуитетной компании - это, прежде всего, развитие страхования жизни в Казахстане, развитие культуры страхования жизни в Казахстане, полное, своевременное обеспечение выплат, обеспечение финансовой устойчивости, максимальное способствование развитию процесса страхования жизни в Республике Казахстан, и передача портфеля как раз является свидетельством того, что Государственная аннуитетная компания работает над этими задачами и выполняет их", - подчеркнул в своем выступлении К. Акижанов.

Как уже сообщалось, в соответствии с постановлением АФН с декабря 2006 года было приостановлено действие лицензии АО "КСЖ "Валют-Транзит Life". Это обстоятельство было связано с принудительной ликвидацией АО "Валют-Транзит Банк".

АО "КСЖ "ГАК" со 100-процентным участием государства создано в 2005 году в целях реализации программы развития страхового рынка Казахстана на 2004 - 2006 годы, утвержденной постановлением правительства РК, а также программы дальнейшего углубления социальных реформ в Республике Казахстан на 2005 - 2007 годы. Права владения и пользования государственным пакетом акций компании переданы Министерству труда и социальной защиты населения РК.

 

 

Источник: ИА «Kazakhstan Today» (https://www.kt.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!