Введите номер документа
Прайс-лист

Бизнесмены Шымкента решили помочь местному зоопарку

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Бизнесмены Шымкента решили помочь местному зоопарку

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

17.06.2009

Бизнесмены Шымкента решили помочь местному зоопарку

 

Не так давно со страниц нашей газеты представители Шымкентского зоопарка просили помощи у местных властей: учреждению не хватало средств на ремонт и даже на достойное содержание животных. Власти не остались в стороне от проблемы, областные чиновники нашли зверюшкам спонсоров, которые с радостью откликнулись на призывы о поддержке. Некоторые предприниматели затеяли в зоопарке нешуточный ремонт вольеров, собираются перестелить асфальт и даже провести туда газ. А другие благодетели решили подарить зоопарку несколько экзотических животных, надеясь привлечь этим сюда больший поток посетителей, а следовательно, и финансовые вливания. Хороший способ поддержки, а главное - особенно актуальный во время кризиса. Теория, согласно которой просящему дают не рыбу, а удочку,во все времена доказывала свою эффективность.

В связи с кризисом бюджетное финансирование не может осуществляться на должном уровне, однако аким области нашел выход из положения. Аскар Мырзахметов обратился за помощью к местным бизнесменам и его услышали.

- Областная администрация нашла нам спонсоров, которые за свой счет делают текущий ремонт, - сообщил директор шымкентского зоопарка Гани Султанов. - И вот буквально на днях они начинают - все расчеты произведены и сметы составлены.

Говоря текущий ремонт, Гани Султанов несколько приуменьшил реальную картину. Городские предприниматели и бизнесмены, которые решили протянуть руку помощи, за свой счет заасфальтируют все дорожки и площадки в зоо- парке, капитально отремонтируют вольеры тигров, львов и волков.

- Также собираются отремонтировать бегемотник и жирафник, - отметил директор зоопарка. - А еще одна организация берется провести нам природный газ. Если они все это сделают, то у нас будет очень большая экономия средств.

Самое интересное, что несколько частных фирм решило помочь зоопарку не ремонтом, а… животными. Причем не обычными (волки, медведи и т.д.), а самыми что ни на есть экзотическими. Руководители этих бизнес-структур попросили сотрудников зоопарка узнать, где можно приобрести слона, носорога и жирафа. Все остальное - переговоры, покупку, доставку животных в Шымкент - бизнесмены берут на себя.

- Нам объяснили, почему решили купить именно этих животных, - рассказывает Г. Султанов. - Эти бизнесмены следуют принципу «Дать голодающему удочку и показать речку, а не кормить его каждый день». И это правильно. Потому что когда у нас появятся эти животные, народу будет ходить больше, и, естественно, будет выручка. Тогда можно будет уже из этого дохода самим что-то планировать - ремонт, покупку животных, а не так, чтобы с протянутой рукой все время ходить.

Кстати, директор зоопарка отметил, что, несмотря на кризис, люди не прекратили ходить в зоопарк. Наоборот, с каждым годом наблюдается рост посетителей. К примеру, в прошлом году шымкентский зоопарк от продажи билетов получил доход более 15 млн тенге.

Как сообщили сотрудники зоопарка, поиски животных уже ведутся и есть первые контакты.

 

Юрий ЕЛИСЕЕВ, Шымкент

 

 

Источник: Газеты «Литер» (https://www.liter.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!