Введите номер документа
Прайс-лист

1 сентября в интеллектуальную школу Первого Президента страны пойдут 88 первоклассников

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 27 августа 2009
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 27 августа 2009

27.08.2009

Школа будущего

 

VIDEO#../040211/040211008.MP4

 

1-го сентября в интеллектуальную школу Первого Президента страны в Астане пойдут 88 первоклассников. И хотя для них мир знаний только открывается, они уже успели ощутить дух соперничества и побороться за право учиться в школе будущего. Как ее называют. Всего это учебное заведение откроет двери для 880 детей. Десятиклассница Фариза Алипбек вспоминает знакомые формулы. Она одна из первых, кто поступил в интеллектуальную школу Первого Президента в начале этого года. За 5 месяцев учебы математика увлекла ее настолько, что теперь царица наук играет в ее жизни главную роль.

Фариза Алипбек, ученица 10-го класса Интеллектуальной школы Первого Президента РК:

- Здесь, в новой школе, я открыла для себя математику и физику с новой стороны. Так как в будущем я, например, хочу стать бизнесменом, думаю, эти знания, которые я сейчас получаю, мне обязательно пригодятся.

Попасть в эту школу непросто. Надо пройти тестирование и написать контрольную работу. Однако желающих немало. В этом году за место в первом классе боролись по трое-четверо детей, а на вакантное место в 5-й класс претендовали до 40 учащихся. Словом, связи и знакомства здесь не помогут.

Мейрам Жакенов, директор Интеллектуальной школы Первого Президента РК:

- Прием был очень жесткий в прошлом году, в этом тоже. Прием на 2009-2010 годы прошел. В первый класс мы набрали 88 детей, 44 в казахские классы и 44 в русские. И плюс набрали в 7-й класс 88 человек. На остальные вакантные места мы объявили конкурс. В общей сложности к нам в этом году новых учеников поступило 205 человек.

Это кадры открытия школы. Глава государства лично приветствует детей и даже присутствует на первых уроках. В этом году в стране откроются еще две интеллектуальные школы - в Кокшетау и Семее, всего за два года в Казахстане их будет 20.

Ирина Антипова, преподаватель информатики Интеллектуальной школы Первого Президента РК:

- Уникальность нашей школы не только в техническом оснащении и уровне преподавателей, но и в том, что для одаренных детей здесь создается то, что мы называем интеллектуальным фоном. Когда-то они создавали интеллектуальный фон, в своем классе они были первыми, а здесь при отборе он оказался 22-м.

Право на образование записано в Основном Законе нашей страны. И вот уже 14 лет эта конституционная норма работает безупречно. К слову, в интеллектуальной школе Первого Президента с 7-го класса дети учатся за счет государства. На одного ученика из бюджета ежегодно выделяется 728 тысяч тенге. Инвестиции в будущее страны начнут оправдывать себя уже в следующем году. В 2010-м школа выпустит своих первых абитуриентов.

 

 

Источник: Агентство «Хабар» (https://www.khabar.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами