Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 года № 528
О некоторых мерах по стабилизации финансового положения отдельных организаций
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.01.2013 г.)
В целях стабилизации финансово-хозяйственной деятельности отдельных организаций, их технического переоснащения, освоения ими новых технологий и материалов постановляю:
1. Освободить с 1 августа 2006 г. по 31 декабря 2010 г.:
организации, входящие в состав Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности, Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, от уплаты сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки;
организации, входящие в состав Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» от уплаты 1/4 суммы сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки.
2. Установить, что:
2.1. средства, высвобождаемые согласно пункту 1 настоящего Указа (далее - средства), за исключением средств организаций, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в малых и средних городских поселениях в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2007 г. № 265 «О Государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 144, 1/8650):
2.1.1. зачисляются в инновационные фонды, образуемые Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности, Белорусским производственно-торговым концерном лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и Белорусским государственным концерном пищевой промышленности «Белгоспищепром» (далее - концерны) в соответствии с законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год, и учитываются отдельно.
Возврат излишне зачисленных в указанные фонды средств осуществляется в порядке, определенном законодательством;
2.1.2. используются организациями, входящими в состав концернов, на техническое переоснащение и обновление основных фондов, строительство новых производственных объектов, пополнение оборотных средств, увеличение объемов производства и реализации производимой продукции, погашение задолженности по привлеченным под гарантии Правительства Республики Беларусь кредитам, а также на уплату процентов или возмещение расходов по уплате процентов за пользование кредитами, выданными банками на названные цели.
При использовании данных средств не по целевому назначению они взыскиваются в республиканский бюджет в соответствии с законодательством;
2.2. выделение средств организациям, входящим в состав концернов, осуществляется на возвратной и безвозвратной основе с учетом их финансового положения.