В клинической практике для оценки кислотно-основного состояния используют следующие показатели артериальной крови:
pH крови - величина отрицательного десятичного логарифма молярной концентрации ионов Н+. pH артериальной крови (плазмы) при 37°С колеблется в пределах 7,35-7,45. Нормальные значения pH еще не означают отсутствия нарушений кислотно-основного состояния и могут встречаться при так называемых компенсированных вариантах ацидоза и алкалоза.
рСО2 - парциальное давление СО2 в крови. Нормальные значения рСО2 - 35-45 мм. рт. ст. у мужчин и 32-43 мм рт. ст. у женщин.
Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами