Введите номер документа
Прайс-лист

Арал: море по колено

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Арал: море по колено

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

20.10.2009

Арал: море по колено

 

На солевых полях, откуда ветром выносились тысячи тонн ядовитой соле-пылевой смеси, сейчас плещутся воды Северного Арала. Казахстан впервые в истории человечества сумел вернуть жизнь умирающему морю. Не случайно западные эксперты называют возрождение Малого Арала библейским чудом. Но точка в спасении моря еще не поставлена.

Как рассказал главный консультант - координатор проекта от Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Серикбай Смаилов (на фото), первая фаза проекта "Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря" (РРССАМ), финансируемого Международным банком реконструкции и развития (МБРР), дала обнадеживающие результаты.

- В 2001 году, когда работы по спасению умирающего моря только начинались, уровень его составлял 38 метров, а от города Аральска оно ушло на сотню километров, - вспоминает Серикбай Смаилович. - В ходе реализации первой фазы была возведена плотина в проливе Берга, и уровень воды поднялся до отметки 42 метра. Вода двинулась к Аральску и сейчас находится примерно в 40 километрах от него. По прогнозу специалистов, подъем воды в северном Арале до отметки 46 метров вернет большую воду городу.

- Но первая фаза проекта не завершена, пока не введено в эксплуатацию гидротехническое сооружение Аклак?

- Да, это так. По проекту гидроузел Аклак должен выполнять две основные функции: увеличение пропускной способности Сырдарьи и направление излишков воды, которую не вмещает Малый Арал во время зимних и весенних паводков, на обводнение важных, с точки зрения рыболовства, пресноводных озер и сенокосов, - поясняет Смаилов. - По контракту строительство гидроузла должно было завершиться в 2005 году. Но по ряду объективных и субъективных причин сдача объекта до сих пор откладывается.

Строительством гидросооружения занимается российская организация ОАО "Зарубежводстрой". Контракт с этим подрядчиком включал в себя выполнение работ по двум крупным отдельным сооружениям. Первое - это плотина на Северном Аральском море с водосбросным сооружением, второе - комплекс сооружений гидроузла Аклак. Кроме того, в контракт вошло строительство эксплуатационных и межпоселковых дорог. Первую часть работ подрядчик выполнил вовремя. А вот с Аклаком, к сожалению, до сих пор не могут справиться.

- Можно узнать, каковы причины?

- О задержке в сдаче объекта сейчас много пишут, говорят, критикуют. Но в первые два года причины действительно были объективными и связаны с неблагоприятными климатическими условиями. Из-за многоводья тех лет уровень воды в реке значительно превышал расчетные показатели. Поэтому причины посчитали обоснованными, и на обращение руководства "Зарубежводстроя" в правительство Казахстана с просьбой продлить контракт был дан положительный ответ. Он был продлен сначала до августа 2006 года, а затем еще на год - до августа 2007 года.

Но объект до сих пор не сдан. И причина на этот раз в элементарном отсутствии у компании денег и необходимой специальной техники. Дело в том, что по условиям договора работы оплачиваются по факту их выполнения. Поэтому компания должна обладать достаточным количеством свободных средств для использования их в период, когда по каким-либо причинам задерживается финансирование. Но в последние годы этих средств либо нет, либо их недостаточно.

В начале года мы попытались расторгнуть договор с этим подрядчиком и привлечь других исполнителей. Но по их расценкам средств на завершение этих работ нужно в два раза больше, чем мы имеем. Ведь сумма, выделенная на этот объект Всемирным банком, фиксированная, и никаких дополнительных капиталовложений не предвидится. Поэтому нам волей-неволей придется дорабатывать с этой компанией.

- А пока из-за отсутствия сооружения Аклак долгожданная вода безвозвратно уходит в умирающий Большой Арал?

- Это действительно так. Но хотелось бы внести ясность в этот вопрос. К концу этого года строительство гидросооружения будет завершено. По погодным условиям подрядчик сейчас ограничен во времени. По моему мнению, для кардинального изменения ситуации необходимо вложить средства в достаточном количестве и упреждающем режиме. А подрядчику необходимо предпринимать все меры для выполнения строительно-монтажных работ по комплексу в рамках предложенного графика завершения работ по контракту.

На сегодняшний день выполнено уже 95-96 процентов от всего объема работ.

- Но поскольку со сдачей Аклака работы по спасению Аральского моря не заканчиваются, расскажите, пожалуйста, что включает в себя вторая фаза международного экологического проекта РРССАМ?

- В нее войдет восемь объектов, - поясняет Серикбай Смаилович. - Это строительство и укрепление защитных дамб, спрямление русла реки, восстановление некоторых гидротехнических узлов, строительство комплекса сооружений в заливе Сарышыганак. Здесь будут построены плотина и подводящий канал, тогда вода достигнет города, и Аральск станет, как и раньше, не просто районным центром, но и морским портом. Во вторую фазу также войдет строительство гидроэлектростанции мощностью 8 МВт на гидроузле Аклак, которая обеспечит энергией население Аральского и Казалинского районов.

Ориентировочная стоимость второй фазы проекта - около 280 млн долларов США. На подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) МБРР и из республиканского бюджета выделено 1,5 млн долларов США. ТЭО было разработано в прошлом году. Недавно получили его положительную оценку из РГП "Казгосэкспертиза". Сейчас направили приглашение в Международный банк, чтобы его специалисты приступили к финансовой оценке. По предварительной договоренности 85 процентов от всей суммы будет выделено МБРР, остальные средства выделяет Казахстан.

- Когда начнется реализация второй фазы проекта?

- Сейчас довольно трудно сказать. Пока будут утрясаться все финансовые вопросы, проводиться тендеры на выполнение работ. В общем, в лучшем случае через год.

- Каким образом вторая фаза проекта улучшит качество жизни населения Приаралья?

- Во-первых, полностью снимается угроза затопления населенных пунктов путем увеличения пропускной способности русла реки до 700 кубометров в секунду. Это даст мощный импульс развитию промышленного рыбоводства озерных систем и Северного Арала.

Во-вторых, выработка собственной экологически чистой электроэнергии на ГЭС гидроузла Аклак позволит уйти от энергозависимости всему северному побережью.

В-третьих, в Приаралье на объектах строительства второй фазы откроются сотни новых рабочих мест. И это большой плюс в социальном аспекте.

Справка "ЭК"

С начала систематических наблюдений (XIX век) и до середины XX века уровень Арала практически не менялся. В 1950-х годах Аральское море было четвертым по площади озером мира, занимая около 68 тыс. км2; его длина составляла 426 км, ширина - 284 км, наибольшая глубина - 68 метров.

В 1930-е началось масштабное строительство оросительных каналов в Средней Азии. С 1960-х годов море стало мелеть из-за того, что вода рек, впадавших в него, во все возрастающих объемах отводилась на орошение. Потребности региона в воде возросли с 60 до 120 км3 в год, из них 90 процентов уходило на орошение. Начиная с 1961 года уровень моря понижался с возрастающей скоростью от 20 до 80-90 см/год.

В 1989 году море распалось на два изолированных водоема - Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. На 2003 год площадь поверхности Аральского моря составила около четверти первоначальной, а объем воды - около 10 процентов. Уровень воды в море снизился на 22 метра ниже исходного уровня.

 

Инна БЕКЕЕВА, Кызылорда

 

 

 

 

Источник: Газеты «Экспресс К» (https://www.express-k.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!