Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Шымкент буквально кишит подпольными цехами алкогольной продукции

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Шымкент буквально кишит подпольными цехами алкогольной продукции

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

20.11.2009

Южные разливы

 

В Шымкенте сегодня трудно купить качественный градусный напиток. Нет гарантии, что не нарвешься на самопал кустарного производства. Город буквально кишит подпольными цехами, а самогонщики уже на равных конкурируют с продавцами дурман-травы и прочей наркоотравы.

Подтверждение тому - 38 уголовных дел, возбужденных сотрудниками ДБЭП в отношении производителей самопала. Из теневого оборота изъято алкогольной продукции почти на 89 млн тенге, в доход государства ее конфисковано почти на 55 миллионов. И все же предприимчивые южане, никого и ничего не боясь, открывают мини-цеха в жилых домах. В одном из них финполицейские обнаружили более тысячи бутылок спиртного самых разных наименований, подготовленного к отправке в розницу. А еще 5000 фальшивых акцизных марок.

Теневое алкогольное производство, как спрут, затягивает своими щупальцами и сельскую глубинку. В селе Торткуль, что на международной трассе Шымкент-Самара, финполовцы накрыли подпольный цех по розливу водки, коньяка и вин престижных марок. Во дворе стояли забитые самопалом под завязку два микроавтобуса «Мерседес», содержимое которых потянуло на семь тысяч бутылок. Причем этикетки на них - не только известных казахстанских, но и зарубежных брендов.

Красивую жизнь устроила себе и шымкентка З. Лесбекова. У себя дома организовала алкогольное мини-производство. Когда нагрянули сотрудники ДБЭКП, то застали 1240 уже закупоренных бутылок, а также не расфасованных 1300 литров этилового спирта, 500 литров коньячной смеси и 17 тысяч (!) липовых акцизных марок. Хозяйка нигде не работала. Да и зачем? Ее подпольный бизнес приносил огромные доходы. Абайский райсуд Шымкента приговорил З. Лесбекову к году лишения свободы условно. Но станет ли это для нее уроком - большой вопрос. Дурные деньги, как известно, просто так не отпускают.

Алкоголь - это еще и выгодная контрабанда. Именно за переправку через госграницу 2000 литров этилового спирта стоимостью 1,3 миллиона тенге попал под суд житель Мактааральского района А. Сапаров. Отделался штрафом. При этом о размахе подпольных бизнесменов, травящих своей продукцией народ, свидетельствует всего одна цифра. С начала 2009 года финполицейские изъяли из теневого оборота около 60 тысяч поддельных акцизных марок!

 

Лариса НОВИЦКАЯ,

Шымкент

 

 

 

Источник: Газеты «Око» (https://www.oko.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!