Введите номер документа
Прайс-лист

Профилактика рака шейки матки (Т.Н. Бебнева, В.Н. Прилепская)

Информация о документе
Датасреда, 9 декабря 2009
Статус
Действующийвведен в действие с 9 декабря 2009
Дата последнего изменениясреда, 9 декабря 2009

Профилактика рака шейки матки

 

Т.Н. Бебнева, В.Н. Прилепская

 

Рак шейки матки (РШМ) занимает второе место по распространенности среди онкологических заболеваний в мире и первое место среди причин женской смертности от рака в развивающихся странах. По данным ВОЗ (2005 год), ежегодно диагностируется почти 500 тыс. новых случаев РШМ. Самая высокая распространенность заболевания (75%) зарегистрирована в Центральной, Южной Америке, Южной и Восточной Африке, странах Карибского бассейна и только 25% приходится на развитые экономические страны Европы и Северной Америки. В результате исследований, проведенных в 1984-1994 годах в странах СЭВ, выяснилось, что снижение заболеваемости РШМ в основном происходит за счет старших возрастных групп, а среди женщин до 30 лет заболеваемость повышается.

Снижение заболеваемости РШМ может быть достигнуто путем адекватного лечения патологических состояний ШМ, а также широкого внедрения вакцинации против вируса папилломы человека, роль которого доказана в генезе предраковых и раковых состояний шейки матки, а также вульвы влагалища.

В настоящее время можно говорить как о вторичной профилактике рака шейки матки, в основе которой лежит цитологический скрининг (РАР-тест), так и о первичной профилактике - вакцинации против ВПЧ-инфекции.

Причиной развития РШМ в 97% случаев считается инфицированность вирусом папилломы человека (ВПЧ). РШМ остается первой среди злокачественных опухолей, в отношении которой установлена вирусная этиология. Имеется огромное количество эпидемиологических и молекулярно-биологических данных, свидетельствующих о том, что ВПЧ, передающийся половым путем, является основной причиной возникновения дисплазии и РШМ. Однако полученные с помощью перечисленных методов доказательства не укладываются в триаду Коха, поэтому говорят не об этиологической роли данного микроорганизма, а о его ассоциации с конкретной соматической или злокачественной патологией.

Вторичная профилактика

Вторичная профилактика - это цервикальный скрининг, т.е. обследование всех женщин группы риска с целью выявления и своевременного лечения предраковых изменений шейки матки. Он эффективен только тогда, когда разработана система наблюдения и лечения для предотвращения развития РШМ. Организованный скрининг разрабатывается на государственном уровне, и он предпочтительней оппортунистического скрининга. Традиционно используется Pap-smear-тест, чувствительность которого ограничена.

Скрининг РШМ включает цитологическое исследование мазков с поверхности влагалищной части шейки матки и цервикального канала. Цитологическое исследование основано на предположении о том, что рак шейки матки развивается из преинвазивной патологии, и своевременное лечение устраняет риск его развития.

В странах Европы для ранней диагностики РШМ используется цитологическое исследование мазков по Папаниколау (Рар-тест).

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами