Введите номер документа
Прайс-лист

Равнение на модернизацию и экспорт

Информация о документе
Датачетверг, 24 декабря 2009
Статус
Действующийвведен в действие с 24 декабря 2009
Дата последнего изменениячетверг, 24 декабря 2009

24.12.2009

Равнение на модернизацию и экспорт

 

Государство при поддержке машиностроителей главное предпочтение будет отдавать приоритетным направлениям отрасли, а также предприятиям экспортоориентированным, демонстрирующим высокие производственные показатели и стремящимся к модернизации. Для них будут создаваться выгодные кредитные условия, выделяться гранты и оказываться помощь при выходе на внешние рынки. Это главные выводы совещания по вопросам развития машиностроения, прошедшего под руководством Премьер-Министра Карима Масимова.

В развитии производственных мощностей Казахстан для себя выбрал путь модернизации, отметил Карим Масимов.

- Консервация потенциала существующих предприятий, закрытие выхода на внешние рынки - это путь в никуда, - сказал глава Кабмина. - Наш путь - это модернизация производства, внедрение новых технологий, ориентация на экспорт. В этом будущее Казахстана.

И именно такие производства государство готово поддерживать. В этой связи вырисовываются оптимистичные перспективы. Так, одним из механизмов реальной помощи машиностроению станут предусмотренные в республиканском бюджете 1,5 млрд. тенге. Они будут направлены на выделение беспроцентных грантов. Это беспрецедентная мера для Казахстана, уверен председатель правления Союза машиностроителей РК Мейрам Пшембаев.

Но и отдача производственников должна быть соответствующая - увеличение объемов производства машиностроения за пять лет как минимум в два раза: с нынешних 270 млрд. тенге до 600 млрд. тенге.

Облегчить реализацию этой задачи должны помочь, считает М. Пшембаев, сокращение налогооблагаемой базы по корпоративному налогу, внесение изменений в законодательство по финансовому лизингу. Также предложения от Союза машиностроителей - льготное кредитование для потребителей отечественной продукции, поддержка продвижения техники за рубеж.

Но льготное финансирование, по словам министра индустрии и торговли Асета Исекешева, должны ждать только сильные экспортоориентированные предприятия - поддержка для них будет «без вопросов». Высоким должен быть индикатор производительности труда. Хотя те производства, которые имеют низкий показатель, но нацелены на модернизацию, могут тоже ожидать помощь государства.

- Пока что средняя производительность труда в Казахстане порядка 30 тысяч долларов, тогда как в Китае - 150 тысяч, в США, Германии - минимально 250-300 тысяч, - отметил А. Исекешев.

- И в этой связи нам есть к чему стремиться, - подчеркнул Карим Масимов. - Правительство будет изыскивать средства для тех предприятий машиностроения, которые выходят на экспорт, имеют гарантированные контракты, что тем более актуально в рамках Таможенного союза.

 

Марьям ТУРЕЖАНОВА

 

 

Источник: Газеты «Казахстанская правда» (https://www.kazpravda.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами