Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

В Талдыкоргане названия улиц вносят существенную путаницу

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
В Талдыкоргане названия улиц вносят существенную путаницу
Датасреда, 10 февраля 2010
Статус
Действующий
Дата последнего изменениясреда, 10 февраля 2010

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

10.02.2010

На двух Пушкиных - пять Жамбылов

 

Фото с сайта http://yondaimeteam.ucoz.ruВ Талдыкоргане есть четыре улицы имени Курмангазы, пять - Жамбыла, три - Абая и Амангельды, по две - Пушкина, Мира и Каратальская. Имиджа областному центру Алматинской области это не добавляет, зато вносит существенную путаницу. Труднее всего приходится полицейским, врачам скорой помощи и таксистам.

- Если вызов поступает от местного жителя, то он с названием улицы назовет и район - Еркино, Заря или Хутор, - рассказывает водитель такси Алексей Илларионов. - А если везешь приезжего, откуда ему знать такие подробности, к тому же все это в разных концах города.

Понятно, что когда Казахстан обрел независимость, появились и новые приоритеты. Улицы, носившие имена советских деятелей, обрели имена исторических личностей и событий.

К примеру, именем Шакена Кудайбердиева - поэта, писателя, композитора, историка, философа, который жил и творил, в том числе и в период становления советской власти, названа улица Архитектурная. Здесь все понятно. Александру Шаврову повезло меньше. События 1986 года легли в основу переименования улицы Шаврова в Желтоксан. Тогда всколыхнулась общественность, только глас народа не был услышан в коридорах власти. Сослались на то, что Шавров значится героем гражданской войны, а про то, что он был нашим земляком и первым летчиком, который открыл эру воздушных сообщений не только в Семиречье, но и в Казахстане, совершив в 1919 году беспрецедентный перелет по маршруту Самара - Актюбинск - Ташкент - Верный - Гавриловка (ныне Талдыкорган), умолчали.

Справедливости ради стоит заметить, что не все военачальники и герои советского периода, даже не имеющие непосредственного отношения к истории Казахстана, подверглись "гонению". В Талдыкоргане по сей день, есть улицы Буденного, Блюхера, Гайдара, Маяковского, Котовского, Тухачевского, Пархоменко, Чернышевского, Белинского, Нахимова, Ушакова. А сколько улиц с нейтральными названиями, которые так и просятся, чтобы на них обратили внимание в ономастической комиссии: Мира, 8 Марта, Луговая, Речная, Молодежная, Космонавтов? Но там молчат.

В последние годы областной центр снова переживает ономастический бум. Комиссия и народные избранники присваивают новые имена и названия улицам, а горожане теряются в догадках, кто бы это мог быть.

- Я живу на улице Ли, но кто этот человек, чем он заслужил такое право, не знаю, - сетует талдыкорганка Сымбат Таухановна. - Хоть бы в газете написали.

В таком же недоумении остаются жители улиц Слямова, Байтуганова, Сапиева, Есетова, Байгожина, Кадыржанова, Акылбекова, Сихимова. Интернет в данном случае не очень надежный помощник, а если верить ему, то многие из вышеперечисленных лиц и ныне здравствуют.

Недавно в микрорайонах появилась вывеска: ул. Балапанова. И все. Эта улица не имеет даже ни одного номера дома, так как соединяет два жилых массива. Однако право на существование обрела.

 

Лариса ШТОППЕЛЬ, Талдыкорган

Фото с сайта http://yondaimeteam.ucoz.ru

 

 

 

Источник: Газеты «Экспресс К» (https://www.express-k.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!