Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

15-летний подросток впервые пошел в школу

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
15-летний подросток впервые пошел в школу

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

02.03.2010

15-летний подросток впервые пошел в школу

 

Василия (имя мальчика изменено. - Прим.авт.) полицейские линейного отдела внутренних дел задержали на железнодорожном вокзале Костаная. Подросток был один, поэтому стражи порядка решили выяснить, кто он и откуда.

- Парень рассказал, что родители давно не живут вместе, мать с января находится в местах лишения свободы, а он сейчас живет с отцом, работает вместе с ним на мельнице, - рассказал «Комсомолке» инспектор группы по делам несовершеннолетних ЛОВД на станции Костаная Серик Аушамин. - Когда мы попросили его подписать объяснительную, тот признался, что не умеет читать и писать, потому как не ходит в школу.

В отделение приехал отец подростка. Он привез свидетельство о рождении - 25 марта Василию исполнится 16 лет. По данному факту отцу Василия вынесено предупреждение по статье 111-й Адмкодекса («Невыполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению детей»). А подросток должен сесть за уроки - такое решение уже приняли в отделе образования Костаная.

- Информация о том, что ребенок нигде никогда не учился, скорее всего, не соответствует действительности, - говорит заместитель начальника отдела Василий Цымбалюк, - полицейские все-таки не педагоги. Мы провели ряд экспертиз, в том числе и психиатрическую - ребенок обучаем, не имеет психических отклонений. Он умеет читать, может подписываться, владеет навыками устного счета. Скорее всего, подросток окончил начальную школу. Но в наших списках такой семьи не значится, мы только можем предполагать, что мальчик с матерью постоянно меняли место жительства.

Педагогическая экспертиза рекомендовала обучать подростка вместе со сверстниками. Сейчас Василий зачислен в 7 класс 122 школы Костаная. Правда, в настоящее время ему рекомендовано домашнее обучение - педагоги должны помочь ему наверстать упущенное. Кроме того, по словам руководства отдела образования, в ведомстве начата и служебная проверка. Ей предстоит определить - почему при обязательном поквартирном обходе Василий остался незамеченным.

Наталья Королева, Костанай

 

 

 

 

Источник: Газеты «Комсомольская правда-Казахстан» (https://www.kp.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!