Введите номер документа
Прайс-лист

Возможный механизм рецидивов при гемобластозах высокого риска: потеря бластами HLA-несовместимости с донором после трансплантации стволовых клеток (Vago L.)

Информация о документе
Датачетверг, 15 апреля 2010
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 15 апреля 2010

Возможный механизм рецидивов при гемобластозах высокого риска: потеря бластами HLA-несовместимости с донором после трансплантации стволовых клеток

 

Vago L.

 

При гемобластозах с высоким риском рецидива шанс на излечение дает трансплантация гематопоэтических стволовых клеток (ГСК) от родственного донора, идентичного с больным только по одному HLA гаплотипу, если не удается найти донора, полностью совместимого по HLA. Эта методика лечения таит в себе опасность последующей реакции «трансплантат против хозяина», когда Т-лимфоциты донора атакуют ткани больного, не полностью идентичные донору по HLA. Однако такая реакция может быть эффективно подавлена новыми иммуносупрессивными препаратами, что позволяет трансплантировать стволовые клетки без предварительного удаления из трансплантата Т-лимфоцитов.

Пересадка больному не только ГСК, но и Т-лимфоцитов позволяет быстрее наладить иммунную систему у больного, а также обеспечивает дополнительное уничтожение Т-лимфоцитами опухолевых клеток, не вполне идентичных им по HLA. Поэтому Т-лимфоциты донора нередко вводят дополнительно, помимо стволовых клеток. Тем не менее, даже при данной методике лечения может наступить рецидив гемобластоза, и механизмы развития рецидива в таких случаях остаются неясными.

В солидных опухолях часто наблюдаются изменения HLA и антиген-представляющих систем, возможно, за счет селекции Т-лимфоцитами, которые уничтожают именно те опухолевые клетки, которые представляются им чужеродными. Способен ли подобный механизм приводить к рецидивам при гемобластозах?

Метод и ход исследования.

В настоящее исследование ретроспективно были подобраны 43 взрослых больных, которые прошли 1 или более гаплоидентичных трансплантаций ГСК в Клинике San Raffaele в Милане по поводу гемобластозов высокого риска (36 - по поводу острого миелобластного лейкоза, 7 - по поводу миелодиспластического синдрома). У 25 из них к моменту трансплантации уже наблюдалось рефрактерное к лечению или рецидивирующее заболевание.

У 26 из этих больных была проведена 1 трансплантация, у 17 - 2 или более трансплантаций.

После инфузии донорских Т-лимфоцитов у них наблюдалось восстановление иммунной системы, что определяли по достижению абсолютного числа CD3+ клеток >100/мм3.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами