Введите номер документа
Прайс-лист

Растущая угроза со стороны поддельных лекарств

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 20 апреля 2010
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 20 апреля 2010

Растущая угроза со стороны поддельных лекарств

 

Торговля поддельными лекарствами касается и жизненно важных лекарств. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) работает с Интерполом над тем, чтобы искоренить криминальные сети, получающие миллиарды долларов из этой циничной торговли.

В 2009 году 20 миллионов таблеток, флаконов и пакетов поддельных и незаконных лекарственных средств было конфисковано в ходе пятимесячной операции, координируемой Международной организацией уголовной полиции (Интерпол), которая была проведена на всей территории Китая и ее соседей в Юго-Восточной Азии; 33 человека были арестованы и 100 пунктов розничной торговли закрыты.

Также в прошлом году в ходе ряда рейдов в Египте были обнаружены поддельные лекарства на сумму нескольких сот миллионов долларов и была выявлена криминальная сеть, снабжавшая потребителей на всем Ближнем Востоке. А в Европе таможенные служащие конфисковали 34 миллиона поддельных таблеток в течение всего лишь двух месяцев 2009 года - улов, который, по словам комиссара Европейского союза по промышленности Гюнтера Верхойген, «превзошел наши наихудшие опасения».

Результаты, полученные в ходе этой серии правоприменительных операций во всем мире, постепенно выявили картину торговли, которая потрясла даже специалистов в области регулирования, хорошо знакомых с этими вопросами. Эксперты здравоохранения считают, что такие операции лишь задевают верхний слой процветающей отрасли поддельных лекарств, создающей все большую угрозу здоровью населения во всем мире.

Согласно финансируемой промышленностью организации, - Институту фармацевтической безопасности, - наибольшая доля торговли поддельными лекарствами приходится на Азию. Однако, по мнению служащей Интерпола, Элин Плансон, поддельные лекарства присутствуют в любой части мира. Она сказала: «Целые потоки препаратов перемещаются из одного места в другое, и существует очень много центров организации такого перемещения».

Угроза со стороны поддельных фармацевтических препаратов вряд ли является новой; национальные органы многих стран давно ведут свою собственную борьбу с поддельными лекарствами. Несмотря на то, что ВОЗ активно работает над этими сложными и политически чувствительными вопросами с момента их первого обсуждения в мае 1988 года на Всемирной ассамблее здравоохранения, правоохранительные усилия получили дополнительный импульс в 2006 году, когда была создана Международная целевая группа по борьбе с поддельными изделиями медицинского назначения (IMPACT). В ней участвуют представители международных организаций, правоохранительных учреждений, промышленности и неправительственных организаций.

С тех пор члены IMPACT тесно сотрудничают в ходе международных уголовных расследований, помогают странам в укреплении их систем выявления и правоприменения и работают с промышленностью над созданием таких мер, как защищенная высокотехнологичная упаковка фармацевтических препаратов.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами