Введите номер документа
Прайс-лист

Защита торговых марок в КНР (Консалтинговая компания ChinaWindow)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 26 апреля 2010
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 26 апреля 2010

26.04.2010

Защита торговых марок в КНР
(Консалтинговая компания ChinaWindow)

 

 Данная статья является кратким описанием двух основных способов защиты торговых марок в Китае и составлена по материалам отчета "Регистрация торговых марок в КНР"

 Проблема защиты прав интеллектуальной собственности в Китае насчитывает уже более ста лет. Первое упоминание торговой марки в современном понимании этого термина в Китае относится к 1902 г., когда был между Цинской Империей и Британской Империей был заключен «Обновленный договор о торговле и навигации» (известный по имени английского представителя как «Договор Маккея»). В соответствии с данным договором стороны обязались «осуществлять взаимную защиту торговых марок». При этом сложно сказать, насколько мог выполняться данный договор Китае, поскольку самого понятия торговой марки в китайском законодательстве на тот момент не было.

 Понятие торговой марки shangbiao появилось на два года позже, в «Уставе регистрации торговых марок (для пробного использования)», составленном в 1904 г. Генеральным инспектором Императорской китайской морской таможни Великой Цин Робертом Хартом для цинского правительства. Данный документ впервые устанавливал в Китае санкции за нарушение прав на зарегистрированные торговые марки в виде штрафа и тюремного заключения. Однако применение положений данного нормативно-правового акта в условиях Китая того времени было крайне затруднено или практически невыполнимо. В дальнейшем в КНР неоднократно принимались законы, устанавливающие защиты торговых марок, однако современная система защиты прав интеллектуальной собственности в КНР складывается с начала 80-х годов. После открытия экономики для частной предпринимательской деятельности и зарубежного капитала защита прав интеллектуальной собственности стала необходимой, в результате чего в КНР были приняты соответствующие законы, в частности, Закон КНР «О торговых марках» (1982 г.).

 В настоящее время действует Закон КНР «О торговых марках» 1982 г. с изменениями 1993 г. (вводили понятия знаков обслуживания) и 2001 г. (включали положения для приведения законодательства в соответствие с требованиями вступления ВТО). Другим нормативно-правовым актом, представляющим важное значение в защите исключительных прав на торговые марки, являются Нормы и правила «О таможенной защите прав интеллектуальной собственности» от 26.11.2003.

 Несмотря на часто звучащие упреки из-за рубежа, в КНР в настоящее время создана система защиты зарегистрированных торговых марок, которая позволяет быстро и эффективно вести борьбу с производством контрафактной продукции на территории страны. Двумя основными составляющими данной системы является защита прав интеллектуальной собственности при экспорте продукции и использование системы управлений Промышленно-торговой администрации.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!