Ответ Комитета по правам интеллектуальной собственности МЮ РК от 20 мая 2010 года (www.intellkaz.kz)
Дастан
Дата: 04.05.2010
Здравствуйте, я являюсь обладателем патента на изобретение в области энергетики. Но недавно некий предприниматель, не обладая патентом предлагает и уже продает на территории РК, такую же продукцию, Могу ли я в соответствии с Законодательством РК приостановить его коммерческую деятельность? Так как его продукция не отвечает параметрам качества так как изготовлена на более дешевом заводе, и это в свою очередь компрометирует тот товар, который продаю я. С Уважением Дастан.
20.05.2010
Уважаемый Дастан!
В соответствии со статьей 1003 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), по требованию патентообладателя нарушение инновационного патента и патента должно быть прекращено, а нарушитель обязан возместить патентообладателю понесенные им убытки (статья 9 настоящего Кодекса). Вместо понесенных убытков патентообладатель вправе взыскать с нарушителя доходы, полученные им вследствие неправомерного использования изобретения, полезной модели, промышленного образца.
Согласно статьи 15 Патентного закона Республики Казахстан от 16.07.1999 г. № 427 (далее - Закон), любое лицо, использующее охраняемый объект промышленной собственности в противоречии с настоящим Законом, считается нарушителем исключительного права патентообладателя (нарушителем охранного документа).
Нарушением исключительного права патентообладателя (нарушением охранного документа) признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, хранение, предложение к продаже, продажа и иное введение в гражданский оборот продукта, созданного с использованием охраняемого объекта промышленной собственности, а также применение охраняемого способа или введение в гражданский оборот продукта, изготовленного непосредственно охраняемым способом. При этом новый продукт считается полученным охраняемым способом при отсутствии доказательств иного.
Патентообладатель вправе требовать: