Введите номер документа
Прайс-лист

«Независимо от цен на зерно на внешних рынках, в Казахстане хлеб дорожать не должен», - К.Масимов

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасуббота, 24 июля 2010
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясуббота, 24 июля 2010

24.07.2010

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ НЕДЕЛЯ: «Независимо от цен на зерно на внешних рынках, в Казахстане хлеб дорожать не должен», - К.Масимов

 

АСТАНА. 23 июля. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - На прошедшем 20 июля заседании Правительства Премьер-Министр Карим Масимов поручил акимам следить за ситуацией на продовольственном рынке, чтобы хлебопродукты не дорожали, вне зависимости от цен на зерно на внешних рынках. Недавно в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях подорожал хлеб, и выяснилось, что руководители некоторых хлеботорговых предприятий вступили в ценовой сговор, за что они понесут наказание. Как заверил Правительство заместитель председателя Агентства по защите конкуренции Борис Парсегов, меры по отношению к участникам сговора будут приняты самые жесткие.

Министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев, в свою очередь, разъяснил, что в цене хлеба стоимость муки составляет 29-35 процентов, а рост цен на хлеб связан с деятельностью посредников и перекупщиков.

О том, что жилищно-коммунальное хозяйство Казахстана нуждается в модернизации, говорится давно, и в Послании Президента Н.Назарбаева «Новое десятилетие - Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана» содержатся четкие указания по реформированию этого сектора. На прошедшем заседании Правительство рассмотрело этот вопрос вместе с ходом реализации Дорожной карты 2010 года в части, касающейся ремонта и развития ЖКХ. Программу модернизации и  развития жилищно-коммунального хозяйства РК до 2020 года, разработанную по поручению Главы государства, представил председатель Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин. Программой предусмотрены разработка и совершенствование более 200 единиц нормативно-технической документации, проведение научных и прикладных исследований, повышение квалификации 5 тысяч специалистов отрасли, совершенствование механизмов тарифообразования в коммунальном секторе. Расходы республиканского бюджета на реализацию первого этапа программы в 2011-2015 годах составят 173 миллиарда тенге. Объемы  софинансирования  из местных бюджетов проектов модернизации и развития коммунальных систем определены по опыту реализации Дорожной карты - 30 процентов от средств республиканского бюджета, - и составят 37 миллиардов тенге. Предприятия коммунального сектора, за счет внедрения новых механизмов тарифного регулирования, смогут направить на модернизацию и развитие коммунальных систем 369 миллиардов тенге. Общие затраты на реализацию первого этапа Программы в 2011-2015 годы составят около 580 миллиардов тенге. Премьер-Министр поручил доработать программу с учетом сделанных замечаний и согласовать с акимами областей.

В текущем году в рамках Дорожной карты на реконструкцию и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства выделено 50,4 миллиарда тенге, в том числе средств республиканского бюджета  - 32,8 миллиарда тенге  и 17,6 миллиарда   - средств местных бюджетов. На сегодняшний день перечислено 31,9 миллиарда тенге, в том числе из республиканского бюджета 20 миллиардов тенге и 11,8 миллиардов  - из местных бюджетов. По данным акиматов областей и городов Астаны и Алматы, освоено 28,6 миллиарда тенге, или 89 процента от выделенных средств. Всего по Дорожной карте 2010 года предусмотрена реализация 653 проектов в сфере ЖКХ. По состоянию на июль полностью завершено 14 проектов. В рамках реализации проектов создано около 39 тысяч рабочих мест.

На заседании был рассмотрен также вопрос о подготовке к осенне-зимнему сезону 2010-2011 годов. К.Масимов поручил акимам областей принимать самые строгие меры по отношению к руководителям районов, в случае, если окажется, что у них не подготовлены к зиме школы.

«К зиме должно быть все готово. Все вы знаете: зима будет холодная, электроэнергии потребуется много, угля, мазута в том числе. Здесь надо Министерству нефти и газа хорошо отработать, чтобы везде все было поставлено по потребности. Никто не должен проспать этот период», - сказал Премьер.

Правительство активно занимается организацией помощи Кыргызстану. Как сообщил на заседании первый вице-премьер Умирзак Шукеев, планируется, в качестве гуманитарной помощи, поставить в Кыргызстан строительные материалы и уголь для ТЭЦ. На специальном совещании с участием представителей кыргызской стороны, Антикризисного фонда ЕврАзЭС и Всемирного банка был обсужден антикризисный план для Кыргызской Республики.

«Мы договорились со Всемирным банком, что у нас с ними будет один план, только финансироваться он будет из разных источников: часть - за счет международных финансовых организаций, часть - за счет Евразийского фонда, часть - за счет гуманитарной помощи», - пояснил У.Шукеев.

Министр финансов Болат Жамишев выступил на совещании с предложением к России стать соучредителем специального Антикризисного фонда по оказанию помощи Кыргызстану, который создается под патронажем Президента Н.Назарбаева. Министр предложил следующую схему: Россия и Казахстан - учредители, Кыргызстан - реципиент, а Всемирный банк - управляющий фондом.

В тот же день Премьер-Министр подписал постановления об оказании гуманитарной помощи Кыргызстану на сумму 11,6 миллиона долларов США.

На прошедшей во вторник в Кабуле Международной конференции по Афганистану был принят ряд важных решений, касающихся предоставления полномочий правительству этой страны, в том числе, в части распоряжения средствами, поступающими от международного сообщества в качестве помощи.

Действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь-министр иностранных дел РК Канат Саудабаев, выступая на конференции, отметил, что курс афганского Правительства на прекращение в стране кровопролития путем реинтеграции в мирную жизнь представителей всего спектра политических сил следует поддержать. Он также с одобрением отозвался  о представленном Президентом Хамидом Карзаем плане национального примирения «Соглашение между Правительством и народом Афганистана».

К.Саудабаев подчеркнул, что Казахстан, в качестве председателя ОБСЕ,  целенаправленно работает над консолидацией усилий государств-участников Организации по оказанию содействия Афганистану. Кроме того, Казахстан оказывает, в значительных размерах, гуманитарную помощь Афганистану и намерен активизировать торгово-экономическое сотрудничество с этой страной.

Премьер-Министр К.Масимов 20-21 июля совершил поездку в Мангыстаускую область, где ознакомился с ходом строительства железнодорожной линии «Узень - государственная граница с Туркменистаном».

«Глава государства держит этот вопрос на постоянном контроле. Это личное поручение Президента: проект должен быть закончен в обозначенные сроки - к 20-летию независимости Казахстана», - сказал К.Масимов в ходе посещения разъезда Бастау.

Затем Премьер посетил ряд промышленных объектов, ознакомился с работой Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова, а также Мангыстауской областной больницы, где с медицинским персоналом обсудил проект госпрограммы развития здравоохранения. В ходе посещения детсада №28 города Актау К.Масимов обсудил с руководством учреждений дошкольного воспитания вопросы реализации программы «Балапан» в области. В завершение дня Премьер провел совещание в акимате по вопросам строительства газопровода «Бейнеу-Бозой» и железной дороги Бейнеу-Жезказган, а также экологии и обеспечения питьевой водой. Как доложил министр нефти и газа Сауат Мынбаев, газопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент» начнут строить в октябре текущего года. Целью проекта является обеспечение энергобезопасности южных регионов республики.

В ходе посещения порта Актау К.Масимов поручил акиму области Крымбеку Кушербаеву уделить особое внимание развитию промышленности в регионе.

«Я думаю, что особое внимание надо обратить на развитие производств на территории области с вовлечением здешних компаний, чтобы местные жители могли работать на этой территории», - сказал Премьер-Министр, отметив, что развитие региона, в целом, идет успешно.

В ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область 22 июля Премьер-Министр, после посещения ряда объектов и учреждений области, провел совещание в областном акимате с участием представителей Российской Федерации. На совещании были обсуждены вопросы совместного использования и охраны реки Урал. Как сообщил министр А.Куришбаев, в сентябре этого года планируется подписание нового межправительственного соглашения о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов. В свою очередь, К.Масимов дал поручение министерствам сельского хозяйства и охраны окружающей среды подготовить, и направить Правительству РФ предложения по оздоровлению реки Урал. Министерству финансов поручено изучить возможности выделения средств на решение экологических проблем реки Урал.

В ходе этой поездки К.Масимов распорядился о создании рабочей группы для выработки предложений по ликвидации последствий засухи в регионах, пострадавших от нее. Он заверил, что, поскольку в стране имеются достаточные запасы зерна, засуха не создаст проблемы дефицита муки и хлебопродуктов. В частности, Правительство выделит средства на перевозку зерна из северных регионов в Западно-Казахстанскую и Актюбинскую области. Премьер также посетил таможенный пост «Шаган» на границе с Россией, где отметил, что, в связи с созданием Таможенного союза, жизнь становится лучше. Он заверил, что во всех вопросах развития Таможенного союза во главе угла стоят интересы Казахстана - его предприятий и граждан.

«Конечно, есть вопросы, которые нужно решать, но в целом, находясь здесь на границе, я вижу, что жизнь стала лучше», - сказал К.Масимов.

В целом, Премьер-Министр дал положительную оценку развитию области. На брифинге в Уральске он отметил, что работа по социально-экономическому развитию региона ведется хорошо. Премьер также высказался по поводу введенных недавно экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. По его мнению, их введение не повлияет на инвестиционный имидж Казахстана.

«Я считаю: в первую очередь, мы должны исходить из национальных интересов. Во вторую - мы должны соблюдать казахстанское и международное законодательство. Если все будет в рамках закона и заключенных договоров, то я не вижу никакой проблемы», - сказал К.Масимов, подчеркнув, что самое главное для Правительства - национальные интересы и защита граждан Казахстана.

В пятницу, 23 июля Премьер-Министр побывал в Актюбинской области. Здесь он также ознакомился с ходом строительства ряда объектов - как промышленных, так и социальных. На совещании с руководством области он объявил, что Президент Н.А.Назарбаев дал поручение сделать все возможное для того, чтобы смягчить последствия засухи для аграриев Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. Премьер поручил министру А.Куришбаеву в недельный срок разработать план оперативных мероприятий по поддержке аграриев.

Кроме того, он напомнил руководству и предпринимателям области, что средства, выделенные по Дорожной карте 2010 года, должны быть использованы полностью.

На заседании коллегии Министерства индустрии и новых технологий 22 июля были подведены итоги работы промышленности за первое полугодие. В этой отрасли за шесть месяцев произведено продукции на 5,5 триллиона тенге, что на 11 процентов больше, чем за первое полугодие 2009 года. При этом более высокий рост, по сравнению с горнодобывающей, показала обрабатывающая промышленность.

 

 

Источник: Международное информационное агентство «КазИнформ» (https://www.inform.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!