Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Прокуратура обвинила 8 человек по делу «Хромой лошади»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Прокуратура обвинила 8 человек по делу «Хромой лошади»
Датасреда, 1 сентября 2010
Статус
Действующий
введен в действие с 1 сентября 2010
Дата последнего изменениясреда, 1 сентября 2010

Документ входит в комплект(ы):

01.09.2010

Прокуратура обвинила 8 человек по делу «Хромой лошади»

 

Прокуратура обвинила 8 человек по делу "Хромой лошади"Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по факту пожара в пермском кафе "Хромая лошадь", повлекшего массовую гибель посетителей. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Следствием установлено, что пожар произошел в результате применения пиротехнических изделий, а также из-за нарушений правил пожарной безопасности и строительных норм. Это способствовало возникновению и интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей.

К уголовной ответственности привлечены 8 человек. Фактический владелец кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по ч.3 ст. 238 Уголовного кодекса РФ - "Оказание в составе организованной группы услуг, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (чч.1, 3 ст. 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал кафе "Хромая лошадь" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Таким образом, заведение избежало проверки органами Государственного пожарного надзора.

Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок кафе обвиняются в халатности (ч.3 ст. 293 УК РФ). Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в кафе "Хромая лошадь" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (ст. 218 УК РФ).

Уголовное дело в отношении фактического совладельца кафе Константина Мрыхина, обвиняемого по ч. 3 ст. 238 УК РФ, выделено в отдельное производство. Уточняется, что бизнесмен объявлен в розыск.

Расследованием уголовного дела занималось Главное следственное управление СКП РФ. После вручения копий обвинительного заключения обвиняемым материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд города Перми для рассмотрения по существу.

Напомним, в ночь с 4 на 5 декабря 2009г. в пермском кафе "Хромая лошадь" произошел пожар, который привел к гибели 156 человек. Еще 83 человека получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Инцидент вызвал ряд проверок в развлекательных учреждениях разных городов России. Многие из заведений были закрыты из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности.

 

 

 

Источник: РИА «РосБизнесКонсалтинг» (https://www.rbc.ua)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!