Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Письмо Министерства юстиции Республики Казахстан (ноябрь 2009 года)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Письмо Министерства юстиции Республики Казахстан (ноябрь 2009 года)
Датапонедельник, 30 ноября 2009
Статус
Частично утратил силу

Документ входит в комплект(ы):

Банки, МФО, РЦБ, Эксперт, Комментарии, Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Письмо Министерства юстиции Республики Казахстан
(ноябрь 2009 года)

 

Относительно применения пункта 2 статьи 1113 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК)

Во всех странах мира в отношении недвижимого имущества закреплен принцип применения Закона места нахождения вещи (lex rei sitae). Таким образом, к правам и обязанностям сторон по договорам, связанным с недвижимым имуществом применяется право той страны, где находится данное имущество.

Именно на данном принципе основаны пункт 2 статьи 1113 ГК, а также пункт 3 статьи 1104 ГК согласно которым к правам и обязанностям по договору, предметом которого является недвижимость, а также по договору о доверительном управлении имуществом применятся право страны, где это имущество находится, а в отношении имущества, которое внесено в государственный реестр в РК, - право РК, при этом, форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в РК, - праву РК.

Поэтому считаем, что в пункте 2 статьи 1113 ГК содержится императивная норма о применимом праве, предполагающая, что стороны не имеют права своим соглашением определять право, подлежащее применению, иное чем то, что определено в данном пункте.

Относительно поднимаемого Вами вопроса касательно применения данного пункта к воздушным и морским судам, полагаем необходимым отметить, что правовой кадастр - единый государственный реестр зарегистрированных прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведений о зарегистрированных правах на гражданские воздушные суда, морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море» (п.п. 17) ст.1 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»),

Согласно ст. 26 Закона РК «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан» государственной регистрации подлежат гражданские и государственные воздушные суда Республики Казахстан.

Аналогично государственной регистрации подлежат морские суда Республики Казахстан (ст. 16 Закона Республики Казахстан «О торговом мореплавании»),

Согласно статье 1109 Гражданского кодекса, вещные права на транспортные средства и иное имущество, подлежащие государственной регистрации, определяются по праву страны, где эти транспортные средства или имущество внесены в государственный реестр.

В этой связи, в случаях эксплуатации на территории Республики воздушных и морских судов, зарегистрированных в иностранных государствах, полагаем возможным применение иностранного права (к примеру, страны арендодателя)

Относительно статьи 1114 ГК РК

Согласно пункту 1 статьи 1101 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК) гражданская правоспособность юридического лица определяется Законом юридического лица (lex societatis).

Закон юридического лица означает применение права того государства, которому принадлежит юридическое лицо {национальность юридического лица).

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!