Введите номер документа
Прайс-лист

Военнопленные на территории Казахстана /Р. Бекмагамбетов, начальник ОМКОиВИТ Академии комитета УИС МЮ РК, кандидат исторических наук, подполковник юстиции/

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 15 января 2010
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 15 января 2010

01.04.2011

Военнопленные на территории Казахстана

 

Ни одна из войн по своим последствиям и людским потерям не может сравниться с тем, что происходило на Евразийском континенте в первой половине 40-х годов ХХ столетия. С началом военных действий солдаты и офицеры противоборствующих армий попадали в плен к противнику. Судьба военнопленных всегда была одной из наиболее болезненных проблем военных конфликтов. Для урегулирования международно-правовых проблем по вопросам военнопленных в 1929 г. большинство государств Европы подписали Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. В этом документе определялся порядок содержания военнопленных, оговаривались нормы питания и т.д. Советский Союз официально не присоединился к Женевской конвенции 1929 г. Тему продолжит начальник ОМКОиВИТ Академии комитета УИС МЮ РК, кандидат исторических наук, подполковник юстиции Р. Бекмагамбетов.

 

На территории Казахстана первые военнопленные и интернированные поляки поступали с начала второй мировой войны. Размещались они в лагерной системе ГУЛАГа. Специальные лагеря для военнопленных в Казахстане были организованы в первые дни Великой Отечественной войны. Эти лагеря относились к Управлению по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР. Первоначально в июне-июле 1941 г. было образовано два лагеря в Карагандинской и Актюбинской областях. В первые месяцы войны поток пленных был небольшим. К концу 1941 г. на учете в УПВИ НКВД СССР было зафиксировано около 9 тыс. человек.

К концу 1942 г., после окружения гитлеровских войск под Сталинградом, количество военнопленных начало расти. Система лагерей УПВИ начала расширяться качественно и количественно. С 1943 г. лагерям УПВИ НКВД СССР стали присваиваться номера. Карагандинский, его еще называли Спасский или Спасо-Заводской, лагерь получил № 99. Актюбинскому лагерю был присвоен № 222. Расширение сети лагерей привело к организации Пахта-Аральского лагеря № 29 в Южно-Казахстанской области.

В 1943-1944 гг. из фронтовой полосы в лагеря поступало очень много ослабленных военнопленных. НКВД обратило внимание на необходимость применять их труд с учетом их физического состояния. Установлены были четыре условные группы трудоспособности военнопленных: 1-я группа, куда относятся все военнопленные, - практически здоровые, годные для выполнения тяжелых физических работ; ко 2-й группе относятся военнопленные, ограниченно годные к физическому труду, имеющие хронические заболевания или физические недостатки; в 3-й группе были военнопленные, годные только для выполнения легких физических работ, имеющие серьезные хронические заболевания или физические недостатки; 4-я группа - военнопленные-инвалиды, имеющие тяжелые хронические заболевания или физические недостатки. Условия содержания военнопленных были довольно сносными. Военнопленные получали гарантированный объем продуктов питания, медицинского обслуживания. Контингенту лагерей начислялась заработная плата за работу на производстве.

В связи с массовым поступлением военнопленных после капитуляции Германии, а позднее и Японии, в течение 1945 г. на территории СССР было организовано 222 лагеря для военнопленных и в их составе 2713 лагерных отделений. С завершением вывоза японских военнопленных из Китая и Кореи в СССР к февралю 1946 года общая численность военнопленных в лагерях и рабочих батальонах составила 2 миллиона 228 тысяч человек, в том числе 1 миллион 645 тысяч военнопленных западных национальностей с советско-германского фронта и 583 тысячи японцев. Из-за колоссальных потерь, которые понес советский народ в годы войны, в стране была большая нехватка рабочих рук. Военнопленные были призваны возместить ущерб, нанесенный агрессором стране. Главная сфера применения труда военнопленных - крупные промышленные объекты и стройки. Специфичной особенностью массового использования военнопленных стало их использование при производстве различных видов работ, не требующих какой-либо квалификации. В целом по стране военнопленные работали практически во всех отраслях народного хозяйства. Большой вклад внесли военнопленные в строительство новых и восстановление разрушенных войной предприятий промышленности. Среди них Сталинградский, Харьковский и Владимирский тракторные заводы, Челябинский, Магнитогорский, Закавказский металлургические комбинаты. На территории нашей республики - Казахский металлургический комбинат в Карагандинской области, Джезказганский медеплавильный завод, Усть-Каменогорский цинковый завод, Ачисайский полиметаллический комбинат, Лениногорский полиметаллический комбинат, Текелийский свинцовый комбинат, Каратауский горно-химический комбинат, трест «Алтайзолото», нефтяные предприятия Западного Казахстана, трест «Карагандауголь» и многие другие объекты.

Необходимо отметить, что наиболее массово военнопленные в системе принудительного труда на территории Казахстана применялись в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. На территории Костанайской области военнопленные размещались в Джетыгаре и Кушмуруне.

Для организации работы военнопленных в системе НКВД СССР были образованы ОСМУ - особые строительно-монтажные управления. Строительством промышленных объектов занимались ОСМУ, а рабочую силу предоставляли лагеря.

География созданных для содержания военнопленных лагерей и лагерных отделений была очень широкой. Они были рассредоточены по всей территории Казахстана - от Петропавловска на севере до Алма-Аты на юге. Границы их распределения безошибочно указывают на центры активного развития экономики республики в военные и послевоенные годы. Эволюция сложной и запутанной системы лагерей ГУПВИ на территории Казахстана определялась в первую очередь постоянными изменениями численности пленных. Среди основных причин, оказывавших влияние на динамику численности военнопленных, основными были постоянные переброски военнопленных в рамках системы НКВД-МВД СССР и начавшаяся в 1946 году репатриация части пленных.

Национальный состав лагерей, размещенных на территории Казахстана, был разнообразным, в числе узников оказались военнослужащие практически всех воевавших против СССР армий, родов войск и различных возрастных групп. Безусловно, подавляющее большинство составляли представители двух этносов - немцы и японцы. Также были румыны, венгры, австрийцы, итальянцы, финны и др. Практически все военнопленные были трудоспособного возраста - от 18 до 45 лет. Широта национального состава военнопленных лагерей Казахстана стала отражением глобального процесса второй мировой войны.

Важным вопросом является количество лагерей для военнопленных, располагавшихся на территории Казахстана. Опираясь на опубликованные в 2008 г. уточненные данные архивов, можно сделать вывод, что общее количество лагерей в период с 1941 по 1950 гг. на территории Казахстана было более 14 лагерей для военнопленных. Часть лагерей функционировала постоянно, а часть организовывалась на короткий срок для решения конкретной задачи. В 1950 г. официально все лагеря на территории Казахстана были закрыты, а военнопленные были отправлены на родину.

 

Подпись:  

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!