Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

К 2015 году все фармпредприятия Казахстана перейдут на международные стандарты

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
К 2015 году все фармпредприятия Казахстана перейдут на международные стандарты
Датапятница, 30 сентября 2011
Статус
Действующий
введен в действие с 30 сентября 2011
Дата последнего измененияпятница, 30 сентября 2011

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Медицина-корпоративный, Юрист-VIP

30.09.2011

К 2015 году все фармпредприятия Казахстана перейдут на международные стандарты

 

К 2015 году все фармпредприятия Казахстана перейдут на международные стандарты В Шымкенте прошел «круглый стол» на тему «Привлечение инвестиций и внедрение новых инновационных технологий в рамках выполнения отраслевой программы развития фармацевтической промышленности в Республике Казахстан на 2010-2014 годы».

Цель программы - обеспечение к концу 2014 года 50 процентов внутреннего рынка лекарственных препаратов за счет отечественного производства.

В настоящее время казахстанская фармацевтическая промышленность на 30 процентов обеспечивает отечественное здравоохранение лекарственными средствами в натуральных показателях и представлена в общей сложности 79 предприятиями - производителями фармацевтической продукции. Между тем может статься, что через три года их останется значительно меньше.

- С 2015 года стандарт GMP будет обязателен для всех заводов, - заявил президент Ассоциации производителей фармацевтической и медицинской продукции Казахстана «ФармМедИндустрия Казахстана» Серик Султанов. - Останется пять заводов, но они работать будут по стандарту GMP.

Сейчас более 90 процентов всех выпускаемых в Казахстане лекарств в денежном выражении обеспечивается семью крупнейшими заводами. Из них только два работают по стандартам GMP.

- Развитая отечественная фармация - это один из важнейших элементов нацбезопасности, она гарантирует независимость Казахстана от импорта лекарственных средств, делает государство самодостаточным в этой ключевой отрасли, - заявил генеральный директор «СК Фармация» Сыздык Баймуканов. - Мы стараемся сделать нашу страну одним из региональных лидеров по производству лекарств, глобальным экспортером. Развитие фармпромышленности ведет к увеличению рабочих мест и поступлений в бюджет, что полезно и для общего экономического роста. Конечно, это и забота о здоровье нации - лекарства местного производства доступны большинству населения.

И результат уже есть. Если раньше в госзакупках доля отечественных фармпрепаратов не превышала 10 процентов, то уже в этом году эта доля составила порядка 70 процентов в натуральном выражении от потребности, - сообщил Сыздык Баймуканов.

- Закупаются препараты, которые необходимы для скорой и неотложной помощи, - сказал Сыздык Баймуканов. - Перечень этих препаратов превышает 700 наименований. Из них 500-550 препаратов будет уже производиться у нас. По ним заключено 10 долгосрочных договоров.

Кроме того, намечена модернизация действующих производств и строительство новых фармацевтических предприятий. Планируется, что за 2011-2014 годы в фармотрасль по стране будет привлечено инвестиций на 7,2 млрд долларов, это примерно 12 процентов всех инвестиций по программе форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана.

Юрий ЕЛИСЕЕВ, Шымкент

 

 

 

Источник: Газеты «Литер» (https://www.liter.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!