Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Министра здравоохранения РК от 1 ноября 2011 года на вопрос от 8 сентября 2011 года № 97221/1 (e.gov.kz) «В Астане планируется создание «Центра трансплантации органов и тканей» на базе медицинской организации»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 1 ноября 2011
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 1 ноября 2011

Ответ Министра здравоохранения РК от 1 ноября 2011 года на вопрос от 8 сентября 2011 года № 97221/1   (e.gov.kz)

 

Ускенбаев Мурат № 97221/1

Автору блога: Министр здравоохранения РК

Категории: Образование

 

Просим Вас от имени всех больных-инвалидов с хронической болезнью почек Казахстана, нуждающихся в трансплантации органов, в реабилитации после трансплантации органов,  обратить внимание на проблему трансплантологии в Казахстане, дать поручение руководителям Вашего ведомства в рассмотрении:

1. Создания Единой службы трансплантации органов в Казахстане.

2. Ускорения  решения вопроса о строительстве Центра трансплантации органов и тканей в специализированных медицинских учреждениях страны.

3. В реализации программы пропаганды органного донорства в стране.

 

Ответ

1 ноября 2011 г.

 

Уважаемый Мурат! На сегодняшний день, в отрасли здравоохранения одной из сложных и нерешенных проблем являются вопросы трансплантации органов и тканей человека. Актуальность этой проблемы также обозначена в особом поручении Главы государства Н.А. Назарбаева в Послании к народу Казахстана от 2010 года «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана» о создании Центра наук о жизни и решении вопросов, связанных с трансплантацией органов.

В Республике Казахстан трансплантация на сегодняшний день осуществляется на двух базах, в городе Алматы на базе АО «Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова», в г.Астана на базе АО «Республиканский научный центр неотложной медицинской помощи», в 2011 году планируется проведение 41 трансплантации тканей и органов.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!