Письмо территориального НК № 1710
Согласно пункту 7 статьи 68 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) при отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется, за исключением налоговой отчетности, предусмотренной статьями 149, 162, 185, 270, 296, 364 Налогового кодекса.
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 185 Налогового кодекса предусмотрено, что декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют, в том числе физические лица, получившие имущественный доход.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 180 Налогового кодекса к имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится, в том числе доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг, а также доли участия в юридическом лице.
Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 87 Налогового кодекса доходом от прироста стоимости по ценным бумагам, за исключением долговых цепных бумаг, а также доле участия приростом стоимости по каждой ценной бумаге, долей участия признается при реализации - положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью (вкладом).