Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Препараты для эндотрахеального наркоза при кесаревом сечении. (Резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Гасанов А.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Препараты для эндотрахеального наркоза при кесаревом сечении. (Резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Гасанов А.)
Датасреда, 8 февраля 2012
Статус
Действующий
Дата последнего изменениясреда, 8 февраля 2012

Документ входит в комплект(ы):

Медицина-корпоративный

Препараты для эндотрахеального наркоза при кесаревом сечении.

 

Резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Гасанов А.

 

Анестезиология в акушерстве имеет свою специфику, которая должна быть учтена при выполнении наркоза.

При кесаревом сечении наиболее отчетливо проявляется влияние анестетиков, вводимых матери, на плод и новорожденного. Необходимо учитывать особенности влияния анестезирующих средств на организм беременной женщины, проникновение их через плацентарный барьер, возможность токсического влияния на плод и новорожденного, на сократительную функцию матки, свертывающую и анти свертывающую систему крови.

Общепринятая методика эндотрахеального наркоза с мышечными релаксантами и искусственной вентиляцией легких при операциях кесарева сечения подробно освещена в ряде работ отечественных (Л. С. Персианинов и Г. П. Умеренков, 1965; Е. А. Ланцев, 1967; С. В. Щукстерене, 1968; К. М. Федермессер, 1969) и зарубежных (Beck, 1965; Kosaka e. a., 1969; Kriiger, 1971) авторов. Эта методика предусматривает применение для вводного наркоза барбитуратов — тиопентал-натрия, гексенала и др. Поддержание основного наркоза до и после извлечения плода осуществляется закисью азота в комбинации с одним из наиболее сильных ингаляционных анестетиков — эфира, фторотана, циклопропана, наркогена.

Однако использование для этих целей указанных выше барбитуратов и ингаляционных анестетиков не лишено целого ряда недостатков. Эти препараты свободно проникают через плаценту и могут оказывать отрицательное воздействие на плод и новорожденного, которое проявляется наркотической депрессией или возникновением патологического апноэ (из-за угнетения у новорожденного дыхательного центра). Нельзя также исключить возможность отрицательного влияния анестезирующих средств на сократительную функцию матки и возникновения при этом гипотонического маточного кровотечения.

В связи с этим вполне закономерны поиски новых методов обезболивания, исключающих отрицательное влияние анестетиков на организм беременной женщины, плода и новорожденного.

Основываясь на данных литературы (Т. М. Дарбинян, 1968; А. А. Бунятян, 1968; А. В. Мещеряков, 1971), мы сочли возможным применить нейролептические и анальгетические средства для общего обезболивания при кесаревом сечении, исключив из схемы эндотрахеального наркоза барбитураты, эфир и фторотан.

В последнее время в нашей стране стали получать широкое распространение новые фармакологические средства, которые находят применение в области как общей, так и акушерской анестезиологии. К таким препаратам относятся нейролептические (дроперидол) и анальгетические (фентанил) средства.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!