А. Лобков, юрист-аудитор, независимый эксперт по бизнесу
СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ В СРОКАХ АРЕНДЫ
МЕЖДУ НЕРЕЗИДЕНТОМ И АФФИЛИРОВАННОЙ КОМПАНИЕЙ РЕЗИДЕНТА РК?
Наш иностранный поставщик из РФ без образования постоянного учреждения и филиала в РК выкупил у нас морозильные лари. Не перемещая эти лари через границу, согласно Договору аренды сдал в аренду нашей аффилированной компании за плату. При этом он достиг цели: продажа и хранение товара из данных ларей. Какими могут быть сроки данной аренды, не является ли для нашей аффилированной компании передача ларей - временным ввозом? Не возникнут ли у нашей аффилированной компании Обязательства о последующем их вывозе?
Как следует из содержания вопроса, иностранное юридическое лицо приобрело у казахстанского юридического лица по договору купли-продажи (поставки) морозильные шкафы (товар) для своих нужд, самовывозом или транспортом продавца забрало их с его склада (предприятия) и сдало их в аренду.
В данном случае, если в договоре, заключенном между этими юридическими лицами, не содержатся какие-либо особые условия использования купленного товара, то покупатель, ставший после оплаты стоимости товара его собственником, может использовать его по своему усмотрению: вывозить в свою страну, сдавать в аренду на территории Казахстана, отчуждать иным способом любым третьим лицам, в том числе и аффилированным с продавцом. Поскольку товар за пределы Казахстана не вывозился, то и никаких проблем с его таможенным оформлением быть не должно.
Срок аренды определяется соглашением Сторон, подписавших данный договор аренды, и законодательно не ограничен.
Какая-либо ответственность продавца после получения проданного товара покупателем и его использование действующим законодательством Республики Казахстан не предусмотрена.