Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Как закрыть задолженность ТОО перед ИП, при прекращении деятельности ИП и слиянии с ТОО? (Н. Салиева, главный бухгалтер) (20 марта 2012 г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Как закрыть задолженность ТОО перед ИП, при прекращении деятельности ИП и слиянии с ТОО? (Н. Салиева, главный бухгалтер) (20 марта 2012 г.) (утратил силу)
Датавторник, 20 марта 2012
Статус
Утратил силу
утратил силу с 11 ноября 2025

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

 Н. Салиева, главный бухгалтер

 

 

КАК ЗАКРЫТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ТОО ПЕРЕД ИП, ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП И СЛИЯНИИ С ТОО?

 

ИП «С» (общеустановленный режим) работало по договору реализации с ТОО «Б», состоит на учете НДС. ИП «С» прекращает свою деятельность и переходит на ТОО «А» (учредитель одно и то же лицо). Кредиторскую задолженность ИП «С» перед ТОО «Б» принимает на себя ТОО «А» по трехстороннему договору. Остаток товара на складе передается с ИП на ТОО «А». В связи с этим образуется задолженность ТОО «А» перед ИП. Как правильно сделать проводки в данной ситуации? Как закрыть задолженность ТОО «А» перед ИП «С»?

 

При недостатке свободных денежных средств, необходимых для расчета за приобретенные товары (работы, услуги), и наличии взаимных задолженностей организации используют такую денежную форму расчетов, как зачет взаимных требований.

Проводки у ТОО «Б»:

- по трехстороннему договору произошла переуступка прав требования на сумму задолженности:

 

Д-т

К-т

1280 Прочая краткосрочная дебиторская задолженность (ТОО «А»)

1210 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков (ИП)

 

Проводки у ТОО «A»:.

- принят товар от ИП на сумму задолженности перед ТОО «Б»:

 

Д-т

К-т

1310 Сырье и материалы

 

3310 Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам

 

- принята кредиторская задолженность ТОО «Б» по трехстороннему договору:

 

Д-т

К-т

3310 Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам (ИП)

3310 Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам (ТОО «Б»)

 

Проводки у ИП:

- продан товар ТОО «А» на сумму кредиторской задолженности перед ТОО «Б»:

 

Д-т

К-т

Добавить в список основных источников в Google

Документ утратил силу
Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!