Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 15 сентября 2009 года № 03-07-05/44
О порядке применения налога на добавленную стоимость в отношении операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов с использованием платежной системы
Вопрос: Акционерный коммерческий банк просит разъяснить порядок применения налога на добавленную стоимость в отношении операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов с использованием платежной системы.
Банк заключил договор на оказание услуг по приему платежей. В настоящем договоре Банк именуется как Банк-партнер.
Просим разъяснить: облагаются ли услуги Банка-партнера по указанному договору налогом на добавленную стоимость?
Ответ: В связи с вашим письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно пункту 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. № 45н, обращения организаций по проведению экспертизы договоров и оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации осуществляемые банками банковские операции (за исключением инкассации) не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.