Введите номер документа
Прайс-лист

МВФ: российской экономике грозит перегрев, нужно снижать ненефтяной дефицит (06.04.2012)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 6 апреля 2012
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 6 апреля 2012

06.04.2012

МВФ: российской экономике грозит перегрев, нужно снижать ненефтяной дефицит

 

МВФ: российской экономике грозит перегрев, нужно снижать ненефтяной дефицитМеждународный валютный фонд (МВФ) призвал РФ снижать ненефтяной дефицит в 2012 году путем сокращения субсидий и налоговых льгот на фоне рисков перегрева экономики, сообщает NEWSru.com  со ссылкой на Reuters.

«Увеличение ненефтяного дефицита, заложенное в бюджет 2012 года, представляет опасность для перегрева экономики», - сказал представить МВФ Джерри Райс журналистам.

Центробанк РФ считает, что о перегреве экономики говорить преждевременно.

«Снижается безработица. В феврале 2012 года уровень безработицы с устраненной сезонностью составил 5,8%. Ниже он был только весной 2008 года, когда экономика, по мнению некоторых аналитиков, испытывала явный перегрев. Конечно, сейчас о перегреве говорить преждевременно, особенно в таких отраслях, как строительство», - сказал глава ЦБР Сергей Игнатьев, выступая на конференции Ассоциации российских банков в четверг.

Закон о бюджете, принятый осенью 2011 года, подразумевает дефицит федерального бюджета на уровне 1,5% ВВП при цене на нефть марки Urals в 100 долларов за баррель и рост ненефтегазового дефицита до 11% ВВП с 9,7% в 2011 году.

Однако дорогая нефть может помочь РФ завершить 2012 год с профицитом федерального бюджета вместо планировавшегося дефицита и удвоить прогнозный объем поступлений в Резервный фонд, который на первое апреля составил 1,827 трлн рублей (62,28 млрд долларов).

МВФ призвал РФ урезать ненефтяной дефицит в 2012 году за счет сокращения субсидий и налоговых льгот и поставить цель снизить его к 2015 году до 4,7% ВВП с 9,7% в 2011 году.

Минфин РФ ранее признавал, что видит безопасный уровень ненефтегазового дефицита в 4-5% ВВП.

«Мы считаем, что правительство должно воспользоваться высокими ценами на нефть, чтобы сократить ненефтяной дефицит и сохранить нефтяные сверхдоходы в резервный фонд».

Всемирный банк аналогично советует РФ восстановить «подушку безопасности», накапливая Резервный фонд. Благодаря этому шагу бюджетная политика не приобретет проциклический характер, когда разрыв между фактическим и потенциальным объемом производства будет полностью ликвидирован.

МВФ представил один из самых консервативных прогнозов роста экономики РФ в январе, понизив оценку увеличения ВВП в 2012 году до 3,3% на фоне рецессии в еврозоне и замедления темпов роста мировой торговли.

 

 

 

Источник: Интернет-издание NEWSru.com (https://www.newsru.com/)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!