Медицинские спирты. Йодная настойка.
Резидент КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Гасанов А.
Медицинскими спиртами называют растворы различных лекарственных веществ в этиловом спирте. Эти растворы в основном получают двумя способами:
1) обычным растворением лекарственных веществ в спирте, например камфары, эфирных масел, муравьиной кислоты и т. д.;
2) перегонкой летучих веществ из растительного материала с парами спирта.
Приготовление спиртовых растворов и различных смесей мало отличается от приготовления аналогичных водных препаратов. Учитывая летучесть и легко воспламеняемость спирта, все операции с ним необходимо по возможности производить в закрытых сосудах. Йодная настойка (спиртовой раствор йода — Tinctura Jodi, sett Solutio Jodi spirituosa) — Фармакопея IX издания. Раствор йода в спирте принято называть настойкой, так как первоначально он изготовлялся путем экстрагирования йода из золы морских растений, причем при этом получалась окрашенная жидкость. А раньше все окрашенные спиртовые жидкости называли настойками или тинктурами. Это название для раствора йода, хотя и не совсем правильное, сохранилось до настоящего времени.
При приготовлении этого раствора в больших количествах следует иметь в виду, что йод сильно разрушает слизистую оболочку и дыхательные пути, вызывая кашель, насморк, слезотечение, головокружение, шум в ушах и т. д. Поэтому приготовление такого раствора необходимо производить в отдельных, хорошо вентилируемых помещениях. Развешивание больших количеств йода надо вести в противогазе или респираторе и надевать на руки резиновые перчатки. При приготовлении небольших количеств раствора йода таких мер предосторожности не требуется.
Приготовление раствора йода производят в герметически закрывающейся аппаратуре, материал которой не вступает в химическое взаимодействие с йодом. Например, для небольших количеств раствора применяют стеклянную или фарфоровую посуду, а на крупных предприятиях — эмалированные котлы или керамические сосуды.
Приготовление 10% раствора йода. По Фармакопее IX издания берут:
Йода чистого возогнанного 100 г
Спирта 95° до 1 л
По нормам на 1 т раствора необходимо:
Йода кристаллического 114,85 кг