Введите номер документа
Прайс-лист

На Экибастузской ГРЭС-1 введен в эксплуатацию энергоблок

Информация о документе
Датавторник, 3 июля 2012
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 3 июля 2012

03.07.2012

На Экибастузской ГРЭС-1 введен в эксплуатацию энергоблок

 

Сегодня в ходе телемоста введен в эксплуатацию восстановленный энергоблок №8 на Экибастузской ГРЭС-1 мощностью 500 МВт, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Как известно, в Павлодарской области реализован крупнейший проект реконструкции Экибастузской ГРЭС-1, который призван покрыть энергодефицит в республике.

«Сегодня мы вводим в эксплуатацию восстановленный энергоблок №8 на Экибастузской ГРЭС-1 мощностью 500 МВт. Мощность станции увеличится до 3 тысяч МВт. Благодаря программе индустриализации на энергоблоке установлено новейшее оборудование», - сказал председатель правления АО «Самрук Энерго» Алмасадам Саткалиев в ходе телемоста.

Кроме того, он отметил, что современные электрофильтры позволят улавливать 99,6 % дымовых выбросов, что сократит вредное воздействие на окружающую среду. Всего в реализации проекта приняло участие 500 человек.

В ходе телемоста Глава государства разрешил ввести в эксплуатацию восстановленный энергоблок №8 на Экибастузской ГРЭС-1.

Экибастузская ГРЭС-1 представляет собой тепловую электрическую станцию с установленной мощностью 4 000 МВт, расположенную на северном берегу озера Женгельды, в 16 км севернее г. Экибастуза Павлодарской области. Станция строилась в рамках проекта СССР по созданию Экибастузского ТЭК и является самой крупной станцией в Казахстане, работающей на твердом топливе. Будучи крупнейшей электростанцией в Казахстане, Экибастузская ГРЭС-1 также является одной из крупнейших угольных электростанций в мире с текущей располагаемой мощностью - 2500 MВт. По проекту ГРЭС-1 состоит из 8-и энергоблоков мощностью по 500 МВт.

Восточный Казахстан и Павлодарская область являются регионами добычи цветной металлургии, центрами ядерных технологий и энергетики. Производство в этих регионах превышает среднереспубликанские показатели. Так, в Восточном Казахстане объем производства составляет 313 млрд 425 млн тенге, в Павлодаре 273 млрд 399 млн тенге.

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами