11.09.2012
В этом году в Уральске на питание учащимся младших классов выделено 239 млн тенге
Цифра вроде бы и внушительная, однако, ежедневный обед одного школяра в итоге стоит всего стольник.
Еще в прошлом учебном году депутаты городского маслихата были этой суммой неприятно поражены: ну как можно накормить ребенка на 100 тенге?! Некоторые народные избранники даже прошлись по школьным столовым, которые арендуют частные предприниматели, и убедились, что программа «Горячее питание» держится исключительно на их изворотливости. То есть зачастую убыточность обедов бизнесмены компенсируют ценами на буфетный ассортимент. Так или иначе, а дополнительных денег на потребность растущих организмов снова не нашли, но и на том, как говорится, спасибо. Ведь еще 45 млн тенге выделено на питание учащихся с первого по одиннадцатый класс из малообеспеченных семей, а это 1 822 человека. Причем для ребят постарше обед обходится в 150 тенге.
Школьное меню достаточно калорийно и составляется в соответствии с рекомендациями дирекции и управления госсан-эпиднадзора. Главное, чтобы после такого обеда подрастающему поколению хотелось погрызть не «Сникерс», а гранит науки.
Вячеслав КУЛИКОВ, Уральск
Источник: Газеты «Экспресс К» (https://www.express-k.kz)