Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 24 сентября 2004 года № 13 «О судебной практике по делам об умышленном убийстве» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.12.2024 г.)

Информация о документе
Датапятница, 24 сентября 2004
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 16 декабря 2024

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 24 сентября 2004 года № 13
О судебной практике по делам об умышленном убийстве
изменениями и дополнениями по состоянию на 16.12.2024 г.)

 

В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Посягательство на нее является тягчайшим преступлением.

Важность обеспечения правильного применения уголовного законодательства по делам об умышленном убийстве обусловлена тем, что законом за совершение данного преступления при отягчающих обстоятельствах предусмотрено назначение пожизненного лишения свободы.

В соответствии со статьей 17 Закона «О судах» Пленум Верховного суда Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. При рассмотрении дел об умышленном убийстве суды обязаны неукоснительно выполнять требования закона о тщательном, всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела.

По каждому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ убийства, а также исследованы иные обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания.

2. Следует иметь в виду, что умышленное убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.

При совершении умышленного убийства виновный действует с умыслом на лишение жизни потерпевшего, предвидит общественно опасные последствия, желает (прямой умысел) либо сознательно допускает (косвенный умысел) наступление смерти.

3. Покушение на умышленное убийство возможно лишь с прямым умыслом, когда виновный осознавал общественно опасный характер своего деяния, предвидел смерть потерпевшего и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

В связи с этим следует устанавливать, действовал ли виновный с намерением лишить жизни потерпевшего, желал ли он наступления смерти, какие обстоятельства помешали наступлению желаемого результата.

4. Для разграничения умышленного убийства от умышленного тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего, необходимо учитывать направленность умысла виновного, его субъективное отношение к результатам своих действий - смерти потерпевшего.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами