Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

В здравоохранение Казахстана будет направлено более триллиона тенге (12.03.2013)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
В здравоохранение Казахстана будет направлено более триллиона тенге (12.03.2013)

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Медицина-корпоративный, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

12.03.2013

В здравоохранение Казахстана будет направлено более триллиона тенге

 

В здравоохранение Казахстана будет направлено более триллиона тенгеВ последнее время отечественная медицина часто подвергалась критике, в частности, речь шла о невнимательности медперсонала, о том, что врачи не объясняют пациенту, почему назначено то или иное лечение.

Между тем, как говорится, есть свет в конце тоннеля. Вчера на расширенном заседании коллегии столичного управления здравоохранения глава Минздрава республики Салидат Каирбекова сообщила вполне обнадеживающие новости. Общее финансирование сферы здравоохранения в стране на предстоящие три года составит 1 трлн 640 млрд тенге. Теперь остается самая малость - грамотно освоить эти средства. В продолжение темы столичный градоначальник Имангали Тасмагамбетов подчеркнул, что выделяются значительные средства на профилактические программы, тем самым как бы подтверждая, что деньги все-таки тратятся с умом и на пользу общества. Так, например, по итогам 2012 года младенческая смертность снизилась на 12 процентов.

А главное, каждая семейная пара, не имеющая  детей, может претендовать на квоту и прохождение обследования по подготовке к процедуре ЭКО.

Вчера об этом на расширенном заседании коллегии столичного управления здравоохранения сообщила глава  Минздрава  РК Салидат Каирбекова.

- Общее финансирование сферы здравоохранения в стране на три года (2012-2015) составляет 1 трлн 640 млрд. Сумма впечатляющая. Перед нами стоит задача номер один - рациональное использование средств, - заявила глава казахстанского Минздрава.

В качестве примера Салидат Каирбекова рассказала, сколько денег потрачено на лечение иногородних пациентов.

- По итогам прошлого года нам удалось заплатить за всех пациентов, которые приехали из другого города, 21 млрд тенге. Это достаточно большая сумма. И очень радует, что сельские жители имеют возможность прохождения лечения за счет государства, - проинформировала министр.

Между тем в качестве основного докладчика на коллегии выступила начальник управления здравоохранения Астаны Айгуль Сегизбаева.

По ее данным, в столичных поликлиниках, в сравнении с аналогичным периодом года минувшего,  почти в два раза (с 4 до 7,7 процента)  «повысилась выявляемость заболеваний при проведении скрининг-обследований».

Далее она привела детальный анализ ситуации.

- В 2012 году скринингом было охвачено 51 261 человек. Выявлено 39 случаев злокачественных новообразований, из которых 35 случаев рака молочной железы, - сказала Айгуль Сегизбаева.

На этом фоне, по ее информации, с начала нынешнего года в Астане зарегистрировано около 3 тысяч партнерских родов. Помимо этого, за истекшие 12 месяцев в столице проведено 44 операции по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), а в 2011 году - 20.

- Каждая семейная пара, не имеющая  детей, может претендовать на квоту и прохождение обследования по подготовке к  процедуре ЭКО, - сказала начальник управления, уточнив, что эта квота предоставляется один раз в течение года бесплодным супружеским парам по показаниям. Информацию о солидарной ответственности граждан  и  необходимости ранней явки при беременности можно найти на сайтах городских поликлиник.

Плюс ко всему вселяют оптимизм и другие цифры.

По итогам 2012 года материнская смертность в Астане снизилась более чем в 4 раза, младенческая смертность - на 12 процентов. Более чем на 49 процентов снизилась смертность от инфаркта миокарда, от рака - более чем на 3 процента.

Все позитивные тенденции и успехи в столичном здравоохранении, как отметил столичный градоначальник Имангали Тасмагамбетов, стали возможны благодаря поддержке государства.

- Выделяются значительные средства на профилактические программы, лекарственное обеспечение, строительство медицинских объектов и оснащение, - сказал аким Астаны.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

 

 

Источник: Газеты «Литер» (https://www.liter.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!