«УТВЕРЖДЕНО»
постановлением Первого
заместителя Председателя
НДП «Нур Отан»
от 3 марта 2008 года № 12
Положение
о Республиканском Общественном Совете по борьбе с коррупцией при
Народно-Демократической партии «Нур Отан»
Настоящее Положение определяет статус и полномочия Республиканского Общественного Совета по борьбе с коррупцией при Народно-Демократической партии «Нур Отан» (далее - партия).
1. Общие положения
1.1. Республиканский Общественный Совет по борьбе с коррупцией при Народно-Демократической партии «Нур Отан» (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при партии по вопросам эффективного противодействия коррупции, устранения причин и условий, ее порождающих.
1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», актами Президента Республики Казахстан и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также Уставом и Программой партии, постановлениями Политического совета партии и настоящим Положением.
1.3. С целью всестороннего и тщательного рассмотрения фактов проявления коррупции Совет осуществляет свою деятельность самостоятельно, с использованием полномочий всех его членов и вправе давать соответствующие поручения в пределах своей компетенции.
1.4. Совет для решения вопросов, отнесенных к компетенции Совета, вправе взаимодействовать с Центральным аппаратом, Антикоррупционным Форумом и общественными приемными партии, физическими лицами, депутатами Парламента и маслихатов, государственными органами, средствами массовой информации, общественными объединениями, иностранными и международными некоммерческими неправительственными объединениями, субъектами предпринимательства, а также координирует деятельность Общественных Советов по борьбе с коррупцией при региональных и территориальных филиалах партии.
1.5. В составе Совета могут создаваться общественные экспертные комиссии и рабочие группы (далее - комиссии/рабочие группы) для выработки предложений по отдельным вопросам, отнесенным к компетенции Совета.
2. Основные цели, задачи, принципы деятельности
и функции Совета
2.1. Совет образуется в целях содействия пресечению нарушений антикоррупционного законодательства, совершенствованию государственной политики по противодействию коррупции в органах государственной власти, местного государственного управления и самоуправления, устранению причин и условий, порождающих коррупцию, искоренению злоупотреблений и правонарушений с использованием должностного положения, формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям.
2.2. Задачами Совета являются:
1) обеспечение реализации и мониторинг выполнения Программы партии по борьбе с коррупцией;
2) координация деятельности Общественных Советов по борьбе с коррупцией при региональных и территориальных филиалах партии;
3) работа с обращениями физических и юридических лиц по фактам проявления коррупции;